Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)703-41-05
Санкт-Петербург +7(812)309-91-38

Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника?

Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственникаВопрос относительно прописки на первый взгляд кажется символичным. Несмотря на это, он остается одним из наиболее важных.

В соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок с рождения приобретает право жить и быть прописанным со своими родителями. Поэтому следует разобраться, можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника.

Сделать это стало возможным из-за того, что дети по закону должны быть прописаны по месту жительства и регистрации родителей.

В подобных ситуациях довольно часто возникают острые конфликтные ситуации, их избежать реально только в том случае, если человек будет хорошо ознакомлен с существующими правовыми нормами.

Юридические основания

По закону РФ прописать ребенка к отцу или матери можно без разрешения собственника жилья. Такое право детей закреплено и поддерживается ЖК РФ.

На практике оно реализуется следующим образом:

    Юридические основания

  1. При стандартных условиях ребенок должен быть зарегистрирован по такому же адресу, как и его родители или законные представители.
  2. Разрешается прописка ребенка по месту жительства родителей без согласия собственника или нанимателя. Сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего ребенка.
  3. Полностью законной является прописка без согласия собственника и нанимателя жилья и третьих лиц по месту жительства и временной регистрации его родителей.
  4. Для того, чтобы зарегистрировать ребенка отдельно от родителей, требуется судебное решение.
  5. За прописку ребенка отвечают родители или законные представители.
  6. Исключением является ситуация, когда ребенка нужно прописать в ипотечную квартиру. При этом может потребоваться согласие третьих лиц, данное требование указывается в банковском договоре об ипотеке. В основном такой вопрос решает кредитная организация.

Юридические основанияВ любом случае, когда перед законными представителями ставится вопрос о прописке несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника, руководствоваться нужно интересами ребенка.

В спорных ситуациях будет привлечен суд. Возможна прописка ребенка по месту жительства отца без согласия собственника. Это актуально в том случае, когда малыш рождается у граждан, которые не регистрировали свой брак.

При этом сведения об отце должны быть внесены в детскую метрику и книгу учета органа ЗАГС. Таким образом, если есть доказательства родства с отцом, то ребенка можно зарегистрировать с ним.

От родителя требуется предъявление минимального пакета документов:

  • паспорт;
  • документ о рождении малыша;
  • заполненный стандартный бланк заявления.

Вышеперечисленный список не может быть расширен чиновниками. Разрешение владельца квартиры тоже не требуется.

Основные положения по регистрации детей

Основные положения по регистрации детейКак известно, к отцу или маме можно прописать новорожденного ребенка без согласия собственника.

Регистрируя малыша по адресу собственной прописки, родители не обязаны спрашивать разрешения у владельца или других лиц, которые прописаны в квартире.

Данное положение вызвано тем, что до 14 лет дети должны быть зарегистрированы с одним или обоими родителями.

После того, как ребенок получит паспорт, он может прописаться с другими членами семьи. К примеру, при необходимости подросток может прописаться на площади у бабушки.

Взрослые члены семьи несут ответственность за детей в плане оплаты коммунальных услуг и дисциплинарного надзора. Несовершеннолетний не может быть прописан один, это строго запрещено законодательством.

Если хоть один из родителей зарегистрирован в квартире временно или постоянно, то нужно просто обратиться в миграционную службу. Во избежание конфликтной ситуации, лучше предупредить собственника жилого помещения о предстоящих изменениях в количестве жильцов.

Со своей стороны владелец может продать квартиру или совершить иные юридические сделки по отчуждению недвижимости. В таком случае нежелательным жильцам придется выселяться.

Основные положения по регистрации детейНовый собственник, который купил квартиру с подобными сложностями, имеет право выписать всех зарегистрированных жильцов, с площади, ему принадлежащей.

Ситуация с временной регистрацией наиболее простая для владельца, так как ребенок прописывается тоже временно, на срок прописки супругов.

После того, как указанный срок заканчивается вся семья лишается временной регистрации. При этом можно выписать несовершеннолетнего ребенка, но в спорном случае дело придется решать в судебном порядке.

Временная регистрация

Временная регистрацияЕсли супружеская пара временно зарегистрирована на жилой площади и у них появляется ребенок, то он тоже получает временную прописку.

Собственнику квартиры такие события ничем не угрожают. Во всяком случае, делить квартиру не придется.

У жильцов, которые имеют временную регистрацию, никаких прав на владение площадью не возникает. По окончанию временной прописки ребенок должен освободить помещение вместе с родителями.

Регистрация по адресу дает право человеку жить там и пользоваться коммунальными услугами, регулярно оплачивая их.

Права на недвижимость могут появиться в таких случаях:

  1. При оформлении договора купли-продажи.
  2. Пожизненной ренты.
  3. Дарственной.
  4. Наследства.
  5. Судебного решения.

Временная регистрацияВременная прописка предоставляет такие же права, что и постоянная, только на определенный период. Прописанный человек может прописать ребенка без согласия собственника, но не стоит рассчитывать на возникновение долевого владения.

Если оформляется временная регистрация, собственник квартиры должен указать сроки. В противном случае прописка будет считаться постоянной.

Заполненное заявление собственника и жильца проверяют сотрудники миграционной службы. Они обязательно укажут на ошибки и неточности при наличии.

Права хозяина жилого помещения

Права хозяина жилого помещенияНесмотря на то, что права не возникает, прописанный гражданин не может лишиться места проживания мгновенно. Чтобы лишить граждан регистрации, собственник квартиры должен обратиться в органы суда.

При наличии ребенка в большинстве случает суд дает определенный срок для того, чтобы прописанные граждане смогли найти новое жилье.

Закон, который действует и в 2020 году защищает права собственника, поэтому в результате судебного процесса, он всегда будет в выигрыше.

Довольно часто происходит так, что собственнику квартиры приходится тратить силы и время, чтобы освободить свою квартиру фактически и юридически.

Решение споров через суд всегда требует немало времени и денежных средств. Поэтому лучше всего попытаться решить конфликт мирным путем.

Продать квартиру с такими проблемами можно только по низкой цене, так как на рынке недвижимости предложений достаточно.

Собственнику жилого помещения стоит все хорошо обдумать, перед тем, как прописывать у себя жильцов. Если у них рождаются дети, то в соответствии с законом они будут прописаны, там же, где и их родители. Согласие владельца и других членов семьи не требуется.

Что показывает практика

Что показывает практикаНа практике часто случается, что собственники квартиры не хотят прописывать новорожденного, несмотря на то, что регистрация не делает из ребенка собственника жилплощади.

Это связано с тем, что прописка несовершеннолетнего в квартире создает определенные сложности, если возникает потребность продать квартиру.

Поскольку, чтобы выписать его со своего жилья, нужно обеспечить прописку ребенку в другом месте. В противном случае сделать это не возможно.

А даже приватизированную квартиру, в которой прописан ребенок до 18 лет, продать довольно сложно.

Кроме того, существует еще один важный нюанс, ведь оформить прописку можно при любом количестве квадратных метров. А выписать на площадь с недостаточным количеством квадратных метров нельзя.

Также следует учитывать, что при оформлении прописки без согласия остальных участников, которые имеют отношение к квартире, можно очень испортить семейные отношения, что может негативно отразиться на ребенке.

С наступлением совершеннолетия у детей возникает объем прав и обязанностей.

Регистрация ребенка в муниципальной и приватизированной квартире

Регистрация ребенка в муниципальной и приватизированной квартиреЕсли родители ребенка проживают в жилье, которое не приватизировано, то для регистрации не нужно согласовывать действия с нанимателем квартиры или представителями администрации, в распоряжении которой находится муниципальное жилье.

Вопрос, до какого возраста можно прописать ребенка в муниципальной квартире, не имеет никакого значения в процессе изготовления документов.

В случае, когда родители живут в квартире, которая является собственностью иных лиц или компаний, то вопрос будет решаться в зависимости от фактического возраста ребенка.

Если ребенок достиг 18 лет, то он вправе регистрироваться в квартире, в которой не проживает ни один из его законных представителей, после согласования с владельцем помещения.

Альтернативным вариантом является прописка ребенка в квартиру совместно с родителями независимо от родственных связей с ее владельцем.

Нюансы регистрации в муниципальном жилом помещении

При регистрации в муниципальную квартиру следует учитывать такие моменты:

    Нюансы регистрации в муниципальном жилом помещении

  1. Жилье используется на основании договора социального найма.
  2. Для оформления прописки нужно подать соответствующее заявление в регистрационные органы.
  3. Основным документом для регистрации является свидетельство о рождении или паспорт, если ребенку уже есть 14 лет.
  4. Если ребенку уже есть 14 лет, то требуется согласование с нанимателями квартиры и иными гражданами, которые в ней проживают.
  5. В случае, когда несовершеннолетний был зарегистрирован в другом месте, требуется документ о выписки.
  6. Допускается временная регистрации, а так же прописка в служебном жилье.
  7. Возможна регистрация детей в комнатах, которые расположены в коммунальной квартире. Но запрещается регистрация детей в помещениях, что принадлежат к категории общего пользования.

Прописка ребенка в приватизированной квартире

Если возникает необходимость зарегистрировать детей в приватизированную квартиру, то необходимо знать о таких нюансах:

    Прописка ребенка в приватизированной квартире

  1. Согласие владельца квартиры для прописки не требуется.
  2. Имущественный объект должен быть обременен правами собственности одного из родителей.
  3. При регистрации можно определиться с долей собственности ребенка.
  4. Для данной процедуры нужно представить такие же документы, как и при муниципальной прописке.
  5. Если родители не находятся в законном браке, то для регистрации в приватизированной квартире папы нужно пройти процедуру признания отцовства.

Таким образом, регистрация ребенка до 14 лет в 2020 году не привязана к согласию других собственников или нанимателей жилого помещения.

Если перед законными представителями будет возникать вопрос о возможности прописать ребенка без согласия собственника, то при его решении интересы ребенка будут в приоритете.

Законодательством закреплено право несовершеннолетнего проживать и быть зарегистрированным там же, где и его родители или один из них.

3 комментария к статье "Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника?"

  1. елена пишет:

    может ли жена прописать ребенка к мужу в собственную квартиру бабушки-муж прописан в ней,если бабушка и муж против,

  2. Марина пишет:

    Я и мой супруг собственники в квартире .У нас прописана дочь, она родила сына. Могу ли я прописать внука без согласия мужа. Он не против. Но далеко работает.

  3. Анастасия пишет:

    А можно ли прописать ребёнка к мужу без соглашения главного квартира съемщика ?

    Муж прописан!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.