Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)490-05-98
Санкт-Петербург +7(812)648-14-72

Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописан ребенок?

Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописан ребенок?Отчуждение квартиры с прописанным в ней ребёнком – непростая задача.

Законодательство ревностно защищает права детей, не позволяя взрослым ущемлять их интересы.

Как продать квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним ребёнком? Об этом – далее в статье.

Можно ли продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?

Продажа такой недвижимости возможна, если ребёнку есть куда выписаться.

И покупателю жилплощади в данном случае имеет смысл поинтересоваться заранее, где будет зарегистрирован выписанный из приобретаемой им квартиры ребёнок.

Можно ли продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?Также стоит узнать у продавцов, будут ли по такому же адресу зарегистрированы его родители, близкие родственники или опекуны.

Важно! Дети до 14 лет прописываются там же, где их родители /усыновители/ опекуны (ст.20 ГК РФ), а подростки с 14 до 18 лет вправе проживать у близких родственников (например, у бабушки, дяди, тёти или взрослых братьев/сестёр).

Ребёнок в данной сделке купли-продажи жилплощади является не собственником, но обладает всеми правами пользователя. В договоре купли-продажи он не обозначен как участник.

Однако отдельным пунктом в соглашении должно быть прописано обязательство продавца снять всех членов семьи с регистрационного учёта (ст. 292 ГК РФ).

При продаже жилплощади с прописанным в ней ребёнком, не являющимся собственником, главный риск для покупателя состоит в том, что ребёнка в дальнейшем принудительно выписать из купленной квартиры довольно сложно.

Это возможно сделать исключительно по решению суда, а также если у ребёнка есть возможность проживать у своих близких родственников по месту их прописки.

Можно ли продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?Суд всегда занимает сторону несовершеннолетнего в спорных вопросах, поэтому выписать ребёнка из проданной вместе с ним квартиры очень сложно и хлопотно.

Важно! Суд может принять решение о выписке всего семейства бывшего собственника (включая малолетних детей) после продажи квартиры в принудительном порядке, если это предусмотрено договором и если реально существует иная жилплощадь для проживания детей.

При этом обязательно будут учитываться параметры нового жилья для ребёнка (удобства, площадь), которые не должны быть хуже предыдущих.

Совет! Покупая квартиру, проследите за тем, чтобы все члены семьи собственника были выписаны из неё.

Бывает, что продавец не может выписать из квартиры детей перед сделкой, поскольку на тот момент это их единственное жильё и выписаться просто некуда.

Можно ли продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?Решается подобная ситуация сегодня путём построения «альтернативных сделок» купли-продажи недвижимости, когда семья с детьми меняет жилплощадь, продавая свою и покупая взамен другую одновременно.

Получается, что на момент сделки по отчуждению квартиры все, включая ребёнка, остаются прописанными в ней, а выписываются и регистрируются по новому адресу спустя некоторое время после окончания сделки.

Как продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?

Если несовершеннолетний ребёнок прописан в квартире, которую планируют продать, то перед началом процедуры отчуждения его нужно снять с регистрационного учёта и прописать в другом месте.

В статье 20 ГК РФ обозначено: место жительства ребёнка до 18 лет – родительский дом или место проживания опекуна.

Как продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?При отчуждении квартиры родители/опекуны выписываются из неё вместе с детьми и регистрируют себя и детей по другому адресу проживания.

Если сразу прописать несовершеннолетнего в новом жилище не получится, то самый распространённый выход из ситуации – временно зарегистрировать ребёнка у бабушек, дедушек или иных ближайших родственников.

Важно! Процесс продажи квартиры значительно осложняется, если несовершеннолетний является её собственником. Для отчуждения собственности ребёнка необходимо разрешение органов опеки.

Можно ли при продаже квартиры выписать ребёнка в никуда?

Можно ли при продаже квартиры выписать ребёнка в никуда?Нет, это недопустимо! Ребёнка обязательно нужно зарегистрировать где-то в другом доме или квартире.

При этом для прописки не подойдёт любое новое место. Жильё должно быть обустроено для проживания детей с соблюдением всех санитарных норм безопасности.

Желательно, чтобы новые жилищные условия превосходили старые.

Куда выписывать ребенка:

  • До 10 лет малолетний ребёнок может проживать только с родителями/опекунами. По другому адресу, согласно закону, дети попросту не регистрируются.
  • От 10 до 14 лет: дети могут проживать у ближайших родственников, например, бабушек/дедушек, совершеннолетних братьев и сестёр.
  • От 14 до 18 лет: ребёнка можно прописать по адресу, отличному от прописки родителей или родственников.

Важно! Если малолетний ребёнок находится под опекой и не воспитывается у близких родственников, то без привлечения органов опеки выписать ребёнка никак не получится.

Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописан ребёнок?

Собственник вправе распоряжаться своей недвижимостью и требовать выписки жильцов. Но иногда выписать несовершеннолетнего ребёнка невозможно даже через суд.

Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописан ребёнок?Рассмотрим эти случаи:

  • Новое место жительства ребёнка значительно хуже по условиям, нежели прежнее.
  • Выписать ребёнка просто некуда. Если у родителей отсутствует постоянная регистрация, то и ребёнку некуда будет прописаться. А выписать в «пустоту» по закону невозможно.

Важно! Выписка признаётся незаконной и подлежит аннулированию, если ребёнку не оформить регистрацию по новому месту жительства.

Порядок заключения договора

Порядок заключения договораДоговор оформляется в стандартном порядке. Прописка несовершеннолетнего ребёнка выступает в качестве обременения жилья.

Самый оптимальный вариант — это выписать несовершеннолетнего до подписания договора.

Если продавец планирует снятие с учёта ребёнка после заключения сделки, то данное обязательство рекомендуется включить в договор с указанием крайних сроков.

В дальнейшем этот пункт договора может пригодиться в суде, чтобы при необходимости оспорить сделку ввиду несоблюдения условий.

В договоре также указывается наличие разрешения органов опеки для продажи квартиры (если оно необходимо), которое прилагается к договору.

Если ребёнок прописан и является владельцем квартиры или её части, то он становится участником сделки и в договоре указывается при перечислении сторон. Также в договоре должен быть обозначен законный представитель несовершеннолетнего ребёнка.

Подпись за ребёнка, которому ещё не исполнилось 14 лет, ставит родитель/опекун. С 14 лет подростку даётся право собственноручной подписи договора с приложением письменного согласия на сделку по отчуждению от законного представителя.

Обратите внимание! Договор с участием несовершеннолетнего собственника требует обязательного нотариального заверения.

Требуется ли разрешение опеки на продажу квартиры с несовершеннолетним в 2020 году?

Требуется ли разрешение опеки на продажу квартиры с несовершеннолетним в 2020 году?Согласно закону, при отчуждении квартиры разрешение органов опеки необходимо, только если несовершеннолетний ребёнок владеет долей собственности.

Тогда он является участником сделки, при которой происходит распоряжение его собственностью. А главная функции органа опеки — это защита имущественных интересов детей.

Если же ребёнок только прописан в квартире, но при этом не является её собственником, то его имущественные интересы при продаже не могут быть нарушены. Разрешение органов опеки в подобном случае не потребуется.

Правда, здесь есть одно исключение. Если прописанный в квартире ребёнок не является собственником, но находится под опекой (к примеру, сирота), то при продаже квартиры нужно будет получить разрешение соответствующих органов (ст. 292 ГК РФ).

Как узнать, является ли несовершеннолетний ребёнок, прописанный в квартире, одним из собственников?

Абсолютно все собственники указаны в выписке из Единого Госреестра недвижимости. Такую выписку получить несложно.

Особенности продажи приватизированной квартиры с прописанными детьми

Особенности продажи приватизированной квартиры с прописанными детьмиЕсли квартира приватизирована, то покупателю следует проверить, когда был заключён договор приватизации и были ли на этот момент прописаны в ней несовершеннолетние дети.

Если да, то дети должны были быть включены в состав её собственников и их имена должны присутствовать в выписке из ЕГРН.

В противном случае был нарушен закон и от такой покупки лучше отказаться. Подросшие дети могут восстановить своё нарушенное право по приватизации через суд.

Если окажется, что в период приватизации дети были прописаны по иному адресу, то приватизация прошла правильно и на право собственности в данной квартире они уже не посягнут.

Такую недвижимость можно покупать без разрешения опекунских органов, но с соблюдением вышеуказанных условий выписки детей.

Итак, продажа квартиры с прописанным в ней несовершеннолетним ребёнком должна осуществляться грамотно, без нарушений прав детей.

Покупателю квартиры надо обязательно выяснить, куда будет выписан несовершеннолетний ребёнок после её продажи.

Комментарии к статье "Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописан ребенок?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.