Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)703-41-05
Санкт-Петербург +7(812)309-91-38

Оплата коммунальных услуг, если прописан, но не проживаешь

Оплата коммунальных услуг, если прописан, но не проживаешьЗаконодательные нормы обязывают собственников жилья своевременно и в полном объеме выплачивать начисленные коммунальные платежи.

Это зафиксировано нормой Жилищного Кодекса РФ – ст. 153. Однако существует ряд исключений из правил.

Корректировке подлежит в 2021 году и оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает.

Как отражается количество прописанных на суммах в квитанции: за что придется платить больше?

Итоговая сумма коммунальных платежей рассчитывается с учетом общего числа прописанных в доме/квартире человек.

Как отражается количество прописанных на суммах в квитанции: за что придется платить больше?Этот показатель повлияет на стоимость услуг предоставления:

  • Электроэнергии.
  • Газа.
  • Холодной и горячей воды.
  • Вывоза мусора.

Домовладельцу необходимо знать, за какие коммунальные услуги можно не платить, если не проживаешь. Корректировке может подлежать уровень расхода энергоносителей и воды.

Внимание! На общий чек за отопление и общедомовые расходы никак не повлияет количество прописанных людей в квартире.

Расчет этих услуг будет проводиться по определенным нормам – за каждый квадратный метр жилья.

Как уменьшить расходы на коммунальные услуги?

Как уменьшить расходы на коммунальные услуги?Решая, как платить меньше за непредоставленные коммунальные услуги, если человек фактически не проживает в доме/квартире, следует обратить внимание на установку расходомеров.

Они могут быть монтированы на систему водоснабжения, отопления, газа, теплотрассу, электросеть. Платить в этом случае пользователь будет исключительно по показаниям приборов учета.

Но как уменьшить квартплату, если в квартире никто не живет, а счетчиков нет? В этом случае нужно предъявить доказательства.

На основании чего выполняется уменьшение коммунальных платежей?

Опытные юристы и специалисты коммунальной отрасли дают советы, как сделать перерасчет за коммунальные услуги, если человек не проживал в квартире.

Для этого необходимо доказать факт отсутствия или фактического проживания по другому адресу.

Перерасчет будет проводиться в соответствии с действующими законодательными нормами – Постановления Правительства №307 – глава 6, п.п. 54–58.

Корректировке может подлежать только сумма к оплате за холодную/горячую воду, газ, электроэнергию.

Если человек прописан, но не проживает, должен ли он платить квартплату при наличии подтверждающих документов?

Нет, оплату производить не нужно, но только в случае утверждения заявления, к которому проситель прилагает ряд важных документов:

    На основании чего выполняется уменьшение коммунальных платежей?

  • Приказ или справка о командировке на определенное время.
  • Медсправка, которая подтвердит, что человек в определенное время находился в больнице, пользоваться коммунальными услугами не мог.
  • Справка о регистрации по фактическому месту проживания.
  • Билеты, которые подтверждают факт отбытия и прибытия.
  • Другие документы – справка/чеки с гостиницы, договор аренды жилья, справка о прохождении военной службы, пр.

Если жильца не было определенное время дома, он может потребовать произвести перерасчет. После подачи заявления он должен быть выполнен в течение 5 рабочих дней, а сумма корректировки будет отражена в квитанции за следующий отчетный период.

Порядок освобождения от платы за коммунальные платежи

Порядок освобождения от платы за коммунальные платежиДолжен ли я платить коммунальные услуги, если не живу в квартире?

Этим вопросом задаются многие жители, которые по разным причинам отсутствовали дома короткое или продолжительное время.

Инициировать процедуру перерасчета имеет право только собственник жилья. Если их несколько, то участвовать в процессе должен каждый.

Чтобы сэкономить на коммунальных платежах при наличии указанных оснований, необходимо:

  • Собрать подтверждающие документы и составить заявление о необходимости проведения корректировки коммунальных начислений.
  • Направить пакет документов в компанию, которая обслуживает жилье.
  • В течение 5 рабочих дней получить решение по своему вопросу.
  • Проверить сумму корректировки в платежке за будущий отчетный период.

Если на письменную просьбу был получен отказ при наличии всех необходимых доказательств, домовладелец имеет полное право отстаивать свою позицию в судебном порядке.

Комментарии к статье "Оплата коммунальных услуг, если прописан, но не проживаешь"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.