Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)703-41-05
Санкт-Петербург +7(812)309-91-38

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск?

Может ли мужчина уйти в декретный отпускМногие мужья не знают, что на законодательном уровне можно получить декретный отпуск для мужчин по уходу за своими детьми.

Если супруга работает на хорошем месте и получает больше зарплату, чем муж, то возникают некоторые трудности, так как сидеть ей в декрете совсем не выгодно.

Зачастую удобнее жене выйти на свое рабочее место, а мужьям отправиться в оплачиваемый отпуск по уходу за младенцем.

Поэтому важно знать, как мужчине уйти в декретный отпуск, как правильно его оформить, засчитывается ли такой отпуск в стаж мужчины, а также о размере положенных выплат.

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск

Причины ухода мужа с работы в декретный отпускСогласно трудовому законодательству и ст. 256 ТК РФ с 2007 года в декрет на законных основаниях можно уходить не только женщинам, но и их мужьям.

Именно к декретным выплатам, которые может получить только роженица, относится только пособие по беременности и родам. Супругу могут назначить остальные выплаты по уходу за ребенком, а также ему полагается отпуск.

Причины ухода мужа с работы в декретный отпуск:

  • у супруги зарплата намного больше декретных выплат;
  • жена не была официально трудоустроена во время беременности и родов;
  • жена работает неофициально, не по трудовому договору;
  • временная нетрудоспособность из-за болезни или инвалидность супруги;
  • жена учится на дневном отделении и является студенткой;
  • дать ей возможность отдохнуть после родов;
  • самому принимать участие в воспитании ребенка, и отдохнуть от своей напряженной работы на производстве;
  • если родилась двойня или тройня, супруга оформляет отпуск на одного малыша, а супруг – на второго.

Обычно работодатели в России не совсем охотно дают декретный отпуск мужчинам, но вы должны знать, что любой отказ в отпуске по уходу за новорожденным неправомочен. С жалобой можно обратиться в инспекцию труда или в суд.

Может ли муж уйти в декрет, если жена не работает

Может ли муж уйти в декрет, если жена не работаетСупруги сами выбирают, на кого из них будет оформлена единоразовая выплата и пособие по уходу за младенцем.

Если жена официально не работала или вообще не была трудоустроена, ее муж имеет полное право оформить декрет и получать финансовую помощь от государства.

Супруга должна взять в органах соцзащиты справку, что она не получала денежных выплат по уходу. Данный документ муж должен представить по месту работы.

Оплаченный отпуск до родов начинается с 30 недели беременности женщины и предоставляется только ей. Муж или другой близкий родственник может получить единоразовую помощь семье от государства и отправиться в декретный отпуск до 1,5 лет.

Совсем не обязательно, что он действительно будет сидеть с ребенком вместо жены. Во многих случаях это обосновано тем, что у супруга зарплата выше, следовательно, и пособие им будет выплачиваться больше.

Как оформить декретный отпуск на мужа

Оформляя на мужа декретный отпуск, необходимо предоставить пакет документов и заявление, в котором следует указать:

  • Ф. И. О. руководителя предприятия;
  • сведения об отце;
  • сведения о ребенке;
  • дата декретного отпуска.

Заявление мужчина должен подать не позже, чем за 7 недель до предполагаемого отпускного периода. С заявлением передаются такие документы:

    Как оформить декретный отпуск на мужа

  • свой паспорт;
  • документ о рождении младенца;
  • копия свидетельства о браке;
  • лист нетрудоспособности супруги;
  • копия трудовой книжки супруги;
  • справка с ее работы, где указано, что ей не выплачивалось пособие и не предоставлялся декретный отпуск.

После подачи заявления и всех справок, руководитель предприятия обязан оформить всю документацию в течение 10 дней, согласно трудовому и страховому законодательству Российской Федерации.

Выписывается приказ о предоставлении отпуска, и начисляются все положенные выплаты. Затем документы по этому сотруднику подаются в ФСС для возмещения, денежных средств, так как эти пособия компенсационные.

В Фонд социального страхования предоставляются такие документы:

    Документы в фонд социального страхования

  • заявление работника о назначении ему отпуска и пособия;
  • копия приказа работодателя о назначении выплат сотруднику;
  • копия свидетельства о рождении младенца;
  • справка из органов соцзащиты населения об отсутствии декретных начислений матери;
  • справка об отсутствии выплат по безработице, если бы мать стояла на учете в Центре занятости.

Засчитывается ли отпуск декрете мужчине в стаж?

Декретный отпуск, который работник оформил по уходу за новорожденным, признается трудовым законодательством, за отпускником сохраняется право работать на своем месте и в той же должности.

Засчитывается ли отпуск декрете мужчине в стажПока сотрудник будет находиться в отпуске, его трудовой стаж будет засчитываться дальше.

Руководитель организации должен это учитывать и не вписывать декрет в трудовую книжку. Также работодатель не может уволить работника, находящегося в декретном отпуске, не должен отказывать ему работать в неполною рабочую смену и обязан принять его обратно на работу после того, как он оформит заявление о восстановлении на своем рабочем месте.

На какие выплаты можно рассчитывать семье?

На какие выплаты можно рассчитывать семьеМинимальная сумма выплат составляет не менее 2 тыс. рублей за одного ребенка и 5 тыс. рублей за второго малыша.

Если отец семейства будет присматривать за несколькими детьми, то все выплаты будут суммироваться, не превышая планку в 17 тыс. 990 рублей.

Пособие выгодно оформлять на папу детей, так как сумма начислений от его среднего заработка производится в размере 40%, что зачастую больше, чем это была бы мамина зарплата или пособие по безработице.

Кроме того, мужчина имеет право оформить на себя государственную единовременную помощь в виде маткапитала через пенсионный Фонд РФ.

На 2015 год сумма материальной помощи составляла 453 тыс. рублей. В 2021 году планируется этот вид помощи увеличить до 500 тыс. рублей.

Может ли муж уйти в декрет вместо жены, если он военнослужащий?

На основании ст. 32 Указа Президента РФ № 1237, декретный отпуск по уходу за младенцем военнослужащему могут дать только на 3 месяца и то, только в случае смерти супруги во время родов.

Если военному необходимо больше времени для заботы о малыше, чем 3 месяца, то ему придется уволиться со службы.

По закону декретный отпуск предоставляют мужчинам-одиночкам, которые являются одновременно опекунами детей до 14 лет или инвалидов до 16 лет.

То есть право на отпуск есть у тех военнослужащих, у которых на воспитании находятся дети с инвалидностью или несовершеннолетние дети, растущие без матери по причине:

  • пребывания ее на длительном лечении;
  • смерти матери;
  • лишения ее родительских прав.

Нормативы таких отпусков определяются законодательными актами специального назначения, в данном случае ст. 256 трудового кодекса РФ к мужчинам не применяется.

Правительством РФ уже рассматривается законопроект о предоставлении военнослужащим отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, если в их семье нет матери, но пока им декретный отпуск не полагается.

Нужно ли оформлять больничный в декрете?

Нужно ли оформлять больничный в декретеЕсли отец на работе взял отпуск по уходу за своим ребенком, он не сможет оформить лист нетрудоспособности из-за со своей болезни или для присмотра за больным малышом.

Уходить в декретный отпуск, затем снова возвращаться на рабочее место на полный день, опять отправляться в декрет можно только, когда ребенку исполнится 3 года.

Больничный не оформляется, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком младше 3 лет. Выплат по болезни в этот период нет, так как он уже получает все положенные социальные пособия.

Во время декретного отпуска больничный по уходу за ребенком выдается лишь в определенных случаях.

Основаниями для оформления такого листа в декрете может являться только болезнь работника по завершению отпуска, и если он работает неполную смену или на дому, в соответствии с приказом № 624н.

В этом случае больничный лист оплачивается на общих основаниях. Размер выплаты зависит от его стажа и составляет 60-100% от средней заработной платы за последних два года.

Как папе взять декретный отпускЕсли в декрете сидит мама ребенка, то отцу его никогда не оформят. Он может взять декретный отпуск, только если жена заболела и возьмет больничный по состоянию здоровья.

Отец может воспользоваться правом больничного листа, если в семье несколько больных детей. Согласно законодательству лист нетрудоспособности выдается тому, кто осуществляет уход за ребенком.

В ст. 61 СК РФ указано, что оба родители имеют равные права и обязанности перед потребностями детей.

Видео: Может ли в отпуск по уходу за ребенком уйти папа?

1 комментарий к статье "Может ли мужчина уйти в декретный отпуск?"

  1. Анастасия пишет:

    В Трудовой кодекс на днях депутат ЛДПР предложил поправки, согласно которым отцы новорожденных детей смогут брать оплачиваемый декретный отпуск для ухода за малышом сроком на 10 дней

    Раньше так делать было нельзя получается?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.