Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)490-05-98
Санкт-Петербург +7(812)648-14-72

Имеют ли право сократить или уволить мужа, если жена в декрете?

Имеют ли право сократить или уволить мужа, если жена в декретеУвольнение работника в то время, когда его супруга пребывает в декретном отпуске, пережить особенно нелегко.

Ведь в этот счастливый, но вместе с тем и очень волнительный период, семье предстоят немалые расходы, а их доходы существенно урезаются.

О том, могут ли уволить мужа, если жена в декрете, вы сможете узнать из данной статьи.

Могут ли сократить мужа, если жена в декрете?

Могут ли сократить мужа, если жена в декрете?Имеют ли право уволить сотрудника, у которого жена находится в декретном отпуске? Общеизвестно, что работницу, которая ушла в декретный отпуск, руководство предприятия не может уволить, разве что в случае ликвидации предприятия.

Именно поэтому практически все женщины уверены, что данная льгота распространяется и на кормильца семейства.

К их огромному сожалению, это далеко не так. Дело в том, что муж декретницы – это обычный сотрудник, а это значит, что он не пользуется привилегиями, поэтому его вправе сократить на том же основании, что и любого другого работника, даже если его супруга в декрете.

Законодательство Российской Федерации установило перечень причин, по которым руководство предприятия может уволить работника против его воли (согласно 81 статье Трудового кодекса РФ).

Перечень граждан, которые не могут быть сокращены по инициативе работодателя, содержится в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Для применения вышеуказанной статьи нахождение жены в декрете само по себе не является веским основанием для применения привилегий и льгот.

Увольнение в 2018 году — законодательная база

Статья 179 ТК РФ определила круг лиц, которые имеют преимущества во время сокращения. При этом прежде всего учитывается производительность труда.

В случае, если она равная, то тогда преимущества имеют:

    Увольнение в 2018 году - законодательная база

  • единственный кормилец в семье;
  • если у работника два и более иждивенцев в семье;
  • лица, которые получили увечье либо заболевание на теперешнем месте работы;
  • сотрудники, повышающие квалификацию по своему направлению, которые при этом одновременно работают;
  • инвалиды боевых действий.

Коллективный договор может содержать указание и других работников, которые смогут воспользоваться привилегиями в случае сокращения. Сотруднику, у которого супруга находится в декрете, также следует с ним ознакомиться.

Согласно вышеприведенному списку, при сокращении штата работников льготами пользуются работники с двумя или даже больше иждивенцами. Что подразумевается под этим выражением?

Семейный кодекс оговаривает, что иждивенцами нужно считать членов семьи без стабильного дохода, которые нуждаются в материальной помощи: муж или жена, несовершеннолетние дети, отец или мать, другие родственники.

Если сотрудник узнал о предстоящем сокращении, то ему следует предоставить комиссии, которая занимается этим вопросом, документы, которые подтверждают его преимущества: например, трудовую книжку супруги, свидетельства о рождении детей.

Мужчину не могут уволитьМужчину не могут уволить, если он является единственным кормильцем в семье с ребенком до 3 лет или с ребенком до 18 лет, если последний имеет группу инвалидности.

Данный пункт кодекса действует только в том случае, если до декретного отпуска у жены не было рабочего места.

Если же супруга ушла в декретный отпуск с работы, откуда она получает регулярные выплаты, то ее муж в таком случае не может быть единственным кормильцем в семье, поэтому данный пункт Трудового кодекса при сокращении штата ему никак не поможет.

Конечно, даже из такого положения можно найти вполне реальный выход: до увольнения мужчина может успеть уйти в декретный отпуск. Мужья имеют такое право, а жены всегда смогут из декретного отпуска вернуться на работу.

Затем, после того, как супруг выйдет работать после декретного отпуска, то некоторое время его не смогут уволить, пока не будет найдена подходящая причина.

Недостаток такого метода состоит в том, что отношения с работодателем, скорее всего, буду испорчены, поэтому во время нахождения в декретном отпуске мужчина может искать подходящее новое рабочее место.

Таким же способом можно воспользоваться, если трудовой договор заканчивается, а перспективы на его продление нет. Если сотрудник пребывает в декрете, то его не смогут уволить, а контракт продлевается автоматически на 1 год.

Когда могут уволить работника, если жена в декрете?

Когда могут уволить работника, если жена в декрете?Если подчиненный совершил грубое нарушение своих обязанностей на работе, то его смогут уволить, даже если у работника есть ребенок, младше 3 лет (пункт 6, статья 81 ТК Российской Федерации).

В таком случае работодатель сможет разорвать трудовое соглашение даже с отцом или матерью-одиночкой.

Итак, статья 81 Трудового кодекса содержит перечень следующих правонарушений:

  • совершение хищения, порчи или растраты имущества на месте работы;
  • присутствие на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • разглашение тайны, которая охраняется законом;
  • неоднократный отказ от исполнения своих прямых обязанностей;
  • несоблюдение правил охраны труда, повлекшее за собой тяжелые последствия;
  • предоставление сфальсифицированных документов во время приема на работу.

Дополнительно к этому увольнение по инициативе руководства предприятия возможно по факту прогула.

Что можно считать прогулом? Неявкой являются следующие случаи:

    Что можно считать прогулом?

  1. Сотрудник не появился на рабочем месте на протяжении 4 часов с начала его смены, при этом уважительные причины отсутствуют.
  2. За весь день работник не явился на работу без каких-либо объяснений.

При этом следует учитывать, что доказательства отсутствия на рабочем месте по уважительным причинам можно предоставить даже после пропуска работы.

Рассмотрим перечень уважительных для этого причин:

  • участие в забастовке;
  • чрезвычайная ситуация (ураган, пожар, землетрясение);
  • заболевание;
  • родственника работника увезли в больницу;
  • медицинское обследование.

Исходя из этого, если сотрудник не пришел на место работы, но затем предоставил справку из больницы либо написал в объяснительной записке уважительную причину задержки, то увольнять его не должны.

Если же сотрудник все-таки подвергся увольнению как мере дисциплинарного взыскания, то при этом должен соблюдаться особый порядок:

    Если сотрудник подвергся увольнению как мере дисциплинарного взыскания

  1. Необходимо предоставить документальное подтверждения вины работника.
  2. Наличие письменного объяснения сотрудника либо другой документ, который подтверждает отказ давать какие-либо пояснения.
  3. Увольнение должно произойти не позже 1 месяца со времени, когда работодатель узнал о виновных действиях сотрудника.

Если судебный орган установит, что хотя бы один из вышеприведенных пунктов не был выполнен, то работника должны восстановить на работе, а с работодателя могут взыскать определенную сумму за моральный ущерб в случае незаконного увольнения.

Кроме того, ТК Российской Федерации предусмотрел возможность разрыва трудового договора по обстоятельствам, не зависящих от волеизъявления обеих сторон.

Так, статья 83 ТК приводит перечень уважительных причин:

    Перечень уважительных причин

  • признание работника полностью недееспособным в судебном порядке;
  • призыв в армию;
  • наступление чрезвычайных обстоятельств;
  • наказание, из-за которого продолжение работы становится невозможным;
  • восстановление работника, незаконно уволенного со своего места работы;
  • лишение допуска или специальных прав, которые необходимы для выполнения своих трудовых функций на срок, больше чем на два месяца.

Таким образом, анализ трудового законодательства помогает прийти к выводу, что у работодателя есть большой перечень оснований для прекращения трудового договора, при этом наличие супруги, которая пребывает в декретном отпуске, не дает работнику никаких льгот или привилегий.

Комментарии к статье "Имеют ли право сократить или уволить мужа, если жена в декрете?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.