Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)703-41-05
Санкт-Петербург +7(812)309-91-38

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стажВходит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Данным вопросом задается каждая работающая женщина, которая готовится к родам или уже растит детей.

Следует ли ей по максимуму использовать то время для отпуска, которое представлено ей на законном основании?

Или же для накопления достойной пенсии ей стоит как можно раньше выйти на работу? Рассмотрим в этой статье.

Что входит в трудовой стаж?

Продолжительность трудового стажа включает в себя:

  • период профессиональной деятельности;
  • период пребывания в декретном отпуске;
  • а в некоторых случаях может включать время обучения в ВУЗе или период службы в Вооруженных силах РФ.

Что входит в трудовой стажСогласно основному правилу, трудовой стаж включает в себя время существования трудовых отношений между работником и работодателем. На практике это означает, что начинается рабочий стаж со времени издания и подписания приказа о приеме на работу.

В свою очередь, он приостанавливается с момента расторжения данного документа.

Однако нормами закона установлено, что беспрерывный период работы может допускать непродолжительные моменты, когда человек был не трудоустроен.

Идет ли стаж в декретном отпуске?

Идет ли стаж в декретном отпускеДекрет – оплачиваемый отпуск, предоставляющийся женщине на законных основаниях для успешного протекания беременности, а также дальнейших родов.

Независимо от вашего статуса, желаете ли вы усыновить ребенка или же собираетесь сами рожать, государство посредством работодателей гарантирует право на предоставление декретного отпуска.

После того, как на 30 неделе беременности работницу поставят в женской консультации на учет, ей оформят лист временной нетрудоспособности. В нем должно быть указано возможное время освобождения женщины от работы во время беременности.

Поскольку у женщины должно быть медицинское страхование, то больничный лист будет полностью оплачиваться (в размере 100%) вне зависимости от ее стажа работы.

Право на декретный отпуск работница может использовать по своему усмотрению, то есть заявление на декретный отпуск она сможет подать в любое удобное для нее время, но не раньше установленного дня начала освобождения от работы.

Беременная женщина за время работы должна получать заработную плату в установленном порядке, при этом не имея права на единовременное получение пособия.

Длина декретного отпуска также может различаться. Статья 255 ТК РФ установила, что суммарная длительность отпуска по беременности и родам составляет:

    Длина декретного отпуска

  • если роды прошли без осложнений — 140 дней;
  • в случае осложнений во время родов – 150 дней;
  • при единовременном рождении 2 или более детей – 194 дня.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж в 2020 году? С какого года декретный отпуск входит в пенсионный стаж?

С начала 2007 года в трудовой стаж, который используют во время расчета пенсии, декрет входит, но не весь:

  • полностью включен отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за малышом — включается только лишь до 1,5 лет, а остальные же полтора года не используют при расчете пенсии.

В этом случае есть дополнительные ограничения: декретный отпуск в общей сложности не должен превышать шесть лет, то есть его хватит только лишь на 4 детей (если на каждого ребенка приходится полтора года декрета).

На последующих детей декретный отпуск не будет полностью включен в трудовой стаж.

Видео: Это важно знать про отпуск по уходу за ребенком

Учитывают ли декретный отпуск в трудовом стаже при начислении пенсии?

Учитывают ли декретный отпуск в трудовом стаже при начислении пенсииДля того, чтобы во время начисления пенсии декретный отпуск женщины был учтен, ей следует предварительно правильно оформить все документы, собрать все нужные бумаги.

Данный тип отпуска предоставляют после передачи в отдел кадров больничного листа.

Далее необходимые сведения должны быть отображены в табеле учета рабочего времени, благодаря чему декретный отпуск будет официально учтен и войдет в рабочий стаж.

Во время выяснения данного вопроса следует учитывать некоторые особенности исчисления пенсионного возраста определенным категориям работников.

Рассмотрим следующие нюансы:

    Некоторые нюансы

  1. Достижение пенсионного возраста за выслугу лет включает время декретного отпуска, вплоть до достижения ребенком 1 года 6 месяцев. В случае продления сотрудницей отпуска для ухода за малышом до 3 лет, то это время не будет включаться в льготный период. При этом есть один существенный момент: если декретный отпуск пришелся на время до 6 октября 1992 года, это значит, что он будет полностью засчитан в специальный стаж, необходимый для начисления пенсионных выплат за выслугу лет.
  2. При вычислении трудового стажа декретный отпуск учтут только в случае, если в течение этого периода за сотрудницу осуществлялись определенные отчисления в фонды. В случае, если женщина оформила более продолжительный декретный отпуск, то организация или ФСС не будут делать никаких отчислений за работника. Данное время считается неоплачиваемым, поэтому и не будет учитываться в пенсионном стаже.

Входит ли декретный отпуск в северный стаж? В северном стаже не учитывается отпуск для ухода за малышом (полуторагодичный или трехгодичный), однако дородовый и послеродовый отпуск учитывают для назначения пенсии женщинам.

На протяжении всего декретного отпуска за работницей сохраняется ее должность, поэтому она вправе в любое время выйти на работу.

Нахождение в декрете не должно стать причиной расторжения отношений между работником и работодателем. Более того, в этот период запрещено увольнять сотрудника.

Итоги

Женщина может на законном основании находиться в отпуске вплоть до тех пор, пока малышу не исполнится три полных года.

Сколько лет декретного отпуска входит в трудовой стажСколько лет декретного отпуска входит в трудовой стаж:

  • первые полтора года отпуска оплачиваются работодателем в соответствии с законом;
  • последующие полтора года не подлежат оплате, поэтому этот период не учитывается во время расчета продолжительности труда для выхода на пенсию.

Стоит признать, что далеко не все работодатели обеспечивают своих сотрудников полным социальным пакетом.

Именно поэтому женщина должна самостоятельно подробно изучить все вопросы, связанные с выходом на декретный отпуск, получением отпускных и всех остальных выплат, которые согласно российскому законодательству ей полагаются.

11 комментариев к статье "Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж?"

  1. Inogiceva.gmail@com. пишет:

    Я медработник ,стаж 30 лет в городе,3 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком ( 11.05.92),положена ли мне пенсия по выслуге лет в этом году

  2. Ангел пишет:

    Стаж работы в городе 30 лет( медработник), ребёнок родился 11.05.92,,3 гола не работала,положена ли мне выслуга в этом году?

  3. Аноним пишет:

    до 1.5 лет входит в стаж работы?

  4. Ирина пишет:

    Ну вот как так, почему сразу ни кто не объясняет , а потом когда надо на пенсию , это несправедливо

  5. Елена пишет:

    Входит ли в трудовой стаж, декретный отпуск2016—2017г?

  6. Аноним пишет:

    Дааа уш, еще с 1992 года этот чудо закон, а я только узнала))), лучше, конечно, поздно...

  7. Татьяна пишет:

    Я родила ребёнка, когда училась в медучилище, после окончания , сразу начала работать. Защитывается ли мне это как декретный отпуск, и входит ли это время в общий стаж.

  8. Аноним пишет:

    Статья полезная. Гады детский сад значит с трёх лет предоставляют, а выплаты и стаж до 1.5

  9. irina.ogk-6@yandex.ru пишет:

    Добавят ли в трудовой стаж период нахождения в дикретном отпуске, если на момент рождения сына мать не работала. Устроилась на работу, когда ребенок подрос. Какие документы нужно сдать в песионный фонд для учета это периода в трудовой стаж. Если есть сейчас только свидетельство о рождении. Ребенок уже большой.

  10. Светлана пишет:

    Я работаю с 1994года и по 2019 год в хирургическом отделении гнойное, положена мне уже пенсия по льготе?

  11. Елена пишет:

    Мне в эом году на пенсию по выслуге лет, стаж работы с декретным отпуском 37 лет. Я имею право уйти на заслуженный отдых в 55 лет, а не 55,5 лет. В пенсионном фонде заявили, что декрет выкидывается из стажа. Хотелось бы узнать на основании какой статьи декретный отпуск выкидывается из трудового стажа...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.