Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)703-41-05
Санкт-Петербург +7(812)309-91-38

Нужно ли разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя?

Нужно ли разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя?По данным статистики далеко не все семьи имеют возможность поехать за границу на отдых вместе. В большинстве случаев детей сопровождает только мать или отец, а иногда бабушка, дедушка или другие родственники.

Чтобы не возникло проблем при пересечении границы, родителям следует знать правила выезда ребенка за рубеж, которые изменялись несколько раз за последние годы.

Актуальным является вопрос о том, требуется ли разрешение на выезд ребенка за границу до 18 лет с одним из родителей.

Многие граждане путаются в юридических тонкостях и не понимают причин запрета на пересечение границы или отказа в визе.

По законам РФ, если ребенок, которому еще нет 18 лет, покидает пределы страны с одним из родителей, а также усыновителей, опекунов и попечителей, то согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не нужно.

При этом следует учитывать, что данное положение актуально только выезда из РФ, а не въезда в другую страну.

Существует два вида согласий:

  1. Разрешение родителей на выезд ребенка, которое предназначено для предъявления работникам пограничной службы РФ. Оно оформляется строго в соответствии с федеральным законом о порядке выезда из РФ.
  2. Согласие, которое требуют консульские учреждения и посольства для оформления визы ребенку.

Поэтому оформление согласия для получения визы, регулируется законами той страны, куда оно будут предъявляться.

Законодательная база, нюансы, которые следует знать

Законодательная база, нюансы, которые следует знатьВ статье 20 и 21 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» говорится о том, что не нужно разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя в том случае, если поездка из РФ осуществляется совместно с одним родителем, усыновителем или опекуном.

Если отец или мать не согласны, чтобы их ребенок покидал пределы страны, то они вправе подать заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей.

Оно должно быть оформлено в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». Тогда вопрос о возможности выезда придется решать только в суде.

Чтобы избежать проблем и конфликтных ситуаций, лучше заранее проверить не оформлял ли второй родитель временный запрет на выезд ребенка за границу.

Узнать данную информацию можно у второго родителя лично или в ФМС, которая занимается рассмотрением заявлений о несогласии на выезд детей, которым нет 18 лет, и ведет их централизованный учет.

Когда может понадобиться согласие от второго родителя

Когда может понадобиться согласие от второго родителяЕсли планируется путешествие за границу с ребенком, которому еще нет 18 лет, стоит учитывать наличие исключений.

При поездке в страны Шенгенского союза и другие государства с визовым въездом, согласие на выезд ребенка за границу с одним из родителей придется оформить.

Доверенность нужна не для того, чтобы пройти паспортный контроль, а для получения визы ребенком. Подробности получения визы следует уточнять в консульстве той страны, куда планируется поездка. Это связано с тем, что правила разные и довольно быстро меняются.

Многие европейские страны требуют согласия обоих родителей, если несовершеннолетний путешествует без их сопровождения, с третьими лицами.

Стоит учитывать до какого возраста нужно разрешение. Если ребенок собирается путешествовать вообще без сопровождения родителей, к примеру, с родственниками, друзьями или в составе организованной группы, то наличие согласия, хотя бы одного из родителей обязательно.

Когда ребенку исполнится 18 лет, разрешение родителей не требуется.

Процедура оформления согласия на вывоз ребенка за границу

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу оформляется в соответствии со статьей 20 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Документ должен быть обязательно удостоверен нотариусом и содержать следующую информацию:

    Процедура оформления согласия на вывоз ребенка за границу

  1. На какой срок будет осуществлен выезд несовершеннолетнего из РФ. Данный показатель может определяться временным периодом, календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить неизбежно — исполнение 18 лет, окончание срока действия визы, паспорта и подобное.
  2. Наименование государства, что намерен посетить ребенок. При этом название стран должно быть обозначено в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, который утвержден Постановлением Государственного стандарта РФ.

При внесении данных нужно придерживаться всех правил. Не допускается указывать разговорные наименования, названия сообществ и общие формулировки.

Кроме того, оформляя согласие на вывоз ребенка, необходимо учитывать требования тех стран, которые будет посещать несовершеннолетний.

Получив согласие на выезд, обязательно стоит обратить внимание на то, чтобы собственные данные, данные второго родителя и несовершеннолетнего ребенка были внесены верно. Срок, указанный в документе должен соответствовать собственному волеизлиянию и интересам ребенка.

Может ли ребенок выезжать без паспортаВ 2021 году актуальным является вопрос, может ли ребенок выезжать без паспорта, если данные о нем внесены в биометрические паспорта родителей.

По законам РФ, это не дает ребенку возможности выезжать за границу без собственного паспорта.

Но в случае, когда ребенок путешествует с мамой или папой, у которых он вписан в паспорт старого образца, то ему свой отдельный документ, удостоверяющий личность, не требуется.

Как действовать, если родители в разводе

Как действовать, если родители в разводеМногим современным семьям не удается сохранить свой брак, поэтому актуальным является вопрос, нужно ли согласие отца на выезд ребенка за границу с матерью или наоборот, если родители в разводе.

По закону, даже если брак расторгнут, у родителей сохраняются равные права на ребенка. Поэтому если ребенок едет за пределы государства только с мамой или папой, разрешения на вывоз ребенка за границу от второго родителя не нужно.

Это также касается опекунов и попечителей. Но только при условии, что в процессе развода на одного из родителей не было наложено никаких ограничений в отношении детей. И если один из родителей не подал заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей.

Данное заявление будет считаться действительным только при оформлении в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В ситуации, когда у ребенка и родителя, что выезжает за границу, разные фамилии, то лучше иметь с собой удостоверенную нотариусом копию документа о рождении ребенка.

Как действовать, если второй родитель не дает согласия

Как действовать, если второй родитель не дает согласияРазвод и наличие свидетельства о расторжении брака — это далеко не всегда аргумент для возможности отсутствия документа.

Выделяют несколько ситуаций, когда без согласия можно обойтись и какие документы при этом нужны:

  1. В случае гибели второго родителя — свидетельство о смерти.
  2. Если мать воспитывает ребенка одна и имеет статус матери-одиночки — документ, который подтверждает этот статус.
  3. Если второй родитель в розыске и его место нахождения неизвестно, нужно предъявить соответствующую справку из полиции.
  4. В случае, когда второй родитель лишен своих прав относительно ребенка — соответствующее решение суда, которое подтверждает этот факт.

Каждый из этих документов перед подачей должен быть нотариально удостоверен.

Таким образом, если отец не дает своего разрешения на выезд ребенка из России, то при наличии хотя бы одного из вышеперечисленных документов, можно обойтись без него.

В каких случаях согласие не поможет

В каких случаях согласие не поможетВажно учитывать, что Федеральный закон предусматривает возможность запрета на выезд ребенка из России.

Для этого второй родитель должен обратиться в Федеральную миграционную службу по месту проживания, орган пограничного контроля либо в дипломатическое представительство РФ и представить такие документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • нотариально удостоверенные копии документов, что подтверждают родительские права.

В таком случае запрет на вывоз придется снимать в судебном порядке и согласие уже проблему не решит.

Какие документы нужны ребенку, чтобы выезжать за пределы страны

Для того, чтобы ребенок мог выезжать за границу, предварительно стоит ознакомиться, какие документы для этого нужны:

    Какие документы нужны ребенку, чтобы выезжать за пределы страны

  1. Загранпаспорт.
  2. Свидетельство о рождении с подтверждением гражданства РФ, если ребенок путешествует с одним из родителей в такие страны, как Абхазия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Молдавия.
  3. Копию свидетельства о рождении, удостоверенную нотариусом в случае, когда родитель и ребенок имеют разные фамилии.
  4. Если ребенок планирует выезжать за пределы страны с третьими лицами, то обязательно требуется согласие родителя, опекуна или попечителя.

Таким образом, в соответствии с законодательством РФ, которое действует в 2021 году, в случае, когда ребенок покидает страну в сопровождении только матери или только отца, то согласие второго родителя не требуется. Если родители в разводе, оформлять разрешение тоже не нужно.

При путешествии в страну с визовым въездом, согласие нужно для того, чтобы оформить визу на ребенка. Разрешение от одного из родителей понадобится, когда ребенок будет выезжать з России с третьими лицами.

Видео: Согласие на выезд ребенка за границу

Комментарии к статье "Нужно ли разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.