Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)703-41-05
Санкт-Петербург +7(812)309-91-38

Требуется ли согласие супруга на покупку земельного участка?

Требуется ли согласие супруга на покупку земельного участка?Покупка земельного участка и любой другой недвижимости — достаточно серьёзный шаг, который предварительно должен обсуждаться в семье.

Ведь такое крупное приобретение влечёт за собой значительные траты из семейного бюджета.

Требуется ли письменное согласие супруга/супруги при покупке земельного участка в 2021 году?

Нормативная база

Нормативная базаЗаконодательные нормы в области оформления и регистрации сделок по недвижимости несколько лет назад были изменены.

До 2013 года ГК РФ содержал положения, согласно которым совершение любой сделки с недвижимостью, включая покупку земельного участка, требовало в обязательном порядке наличия нотариального согласия второй половины.

Потребовать данный документ мог как продавец, так и орган регистрации, дабы исключить совершение незаконных операций с недвижимостью мужем или женой.

Важно! Покупая земельный участок, семья тратит из бюджета семьи общие средства; при этом неважно, на чьё имя регистрируется данное приобретаемое имущество. В любом случае супруг/супруга имеет право на владение половины участка.

Согласно ФЗ — № 302 от 30.12.2012 г., отменена регистрация договоров на покупку следующих видов недвижимости:

  • жилого дома (или его части);
  • квартиры (части квартиры);
  • гаража;
  • комнаты (части комнаты);
  • земельного участка;
  • других объектов недвижимости.

Нормативная базаВ 2021 году договор на приобретение вышеперечисленных объектов будет обладать юридической силой и без его регистрации в соответствующих органах, а значит и без письменного согласия супруга или супруги.

Требуются лишь подписи всех сторон и грамотное содержание документа согласно нормативным актам РФ. Однако обращаться в государственные органы всё равно нужно, чтобы зарегистрировать право собственности.

В то же время Семейный кодекс РФ чёткого регулирования в этой области не имеет и содержит некие противоречия. Так, в п. 2 ст. 35 СК РФ не указывается на необходимость нотариально оформленного согласия мужа или жены.

Это значит, что покупателю вовсе не обязательно предоставлять ни регистрирующему органу, ни продавцу документ, который подтверждает согласие второй половины на сделку.

Но уже в пункте 3 той же статьи обозначено требование предоставления покупателем письменного согласия, заверенного нотариусом, при совершении финансовых операций с недвижимостью.

В связи с этими нормами сотрудники многих регистрирующих органов и в 2021 году требуют от заявителей соответствующий документ при оформлении сделки.

Нормативная базаЕсли письменного согласия нет, то они обязаны принять остальную документацию, но при этом предупреждают о возможной приостановке процедуры регистрации.

Второй вариант – регистратор одобрит сделку с вынесением постановления, в котором обозначен срок предоставления сторонами нотариально заверенного одобрения второй половины на приобретение недвижимости.

Согласия супруга/супруги на покупку участка земли требует также и другой нормативный акт — Приказ Минэкономразвития № 1 от 12.01.2015 года, касающийся перечня документов, необходимых при покупке участка земли.

В пункте 2 данного приказа указывается: при покупке земли гражданином, состоящим в брачном союзе, к заявлению необходимо добавить нотариально закреплённое одобрение второго супруга.

Однако решением суда № АКПИ15-1048 от 08.10.2015 года вышеназванный приказ был признан нелегитимным в связи с вступившими в силу в 2013 году изменениями в ГК о снятии подобного обязательства с покупателя, состоящего в браке.

В каких случаях обязательно требуется согласие супруга на покупку участка земли?

В каких случаях обязательно требуется согласие супруга на покупку участка земли?Семейный кодекс РФ обязует предоставлять нотариально заверенное согласие мужа или жены только для оформления одним из супругов сделок:

  • по распоряжению недвижимым имуществом;
  • по отчуждению недвижимости (обмен, продажа, дарение);
  • для оформления которых требуется обязательная регистрация.

Обратите внимание! Земельный участок (или иная недвижимость), полученный одним из супругов по безвозмездным сделкам (к примеру, дарение, приватизация, вступление в наследство), является его личной собственностью и не требует письменного одобрения второй половины ни по каким сделкам.

Исключение составляет лишь отчуждение жилплощади, полученной в собственность одним из супругов в рамках приватизации, но по возмездному договору.

Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу земельного участка?

Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу земельного участка?Во время регистрации сделки по продаже земли в Росреестре уполномоченный сотрудник обязательно потребует нотариально заверенное одобрение супруга, если права на данный участок переходят к третьему лицу.

Важно! Если будет определено, что в участок земли одного из супругов, которым он владел ещё до вступления в брак, были вложены общие финансовые средства, увеличившие его стоимость, то на сделку по продаже потребуется согласие второй половины.

Обратите внимание! Супруг, чьё официальное согласие на совершение сделки по продаже участка земли не было получено, вправе требовать через суд признания этой операции недействительной в течение 1 года после того, как узнал об этой сделке.

Когда не требуется согласие супруга?

Нотариально заверенное одобрение на покупку земли в собственность не требуется, если участок покупается без организации аукциона.

С 2013 года, как уже было сказано, покупаемые участки земли не подлежат регистрации, а значит и согласие второй половины никто не спросит.

Однако в случае спора между супругами вполне возможна ситуация, когда необходимо будет доказать принадлежность истраченных на участок средств.

Так что всё же юристы рекомендуют оформлять подобное согласие от супруга в письменном виде, закрепляя его подписью нотариуса.

Как оформить письменное согласие?

Как оформить письменное согласие?Данный документ составляется по стандартной форме:

  1. В самом начале указывается место и дата подписания одобрения.
  2. В вводной части указываются реквизиты паспортов супругов, свидетельства о браке.
  3. Далее следует текст, суть которого состоит в том, что супруг/супруга согласны с покупкой участка земли.
  4. В конце ставится подпись мужа или жены, дающих согласие.
  5. Документ закрепляется подписью нотариуса.

Сколько стоит согласие супруга у нотариуса?

Цена письменного согласия супруга/супруги на покупку земельного участка складывается из 2 составляющих:

  • тарифа, установленного Федеральной нотариальной палатой абсолютно для всех нотариальных контор, находящихся на территории РФ;
  • стоимости оказания технических услуг (составление документа, распечатка на бланке), установленной на базе рекомендаций региональной нотариальной палаты.

В 2021 году средняя стоимость оформления письменного согласия у нотариуса варьируется в пределах 1500—2000 рублей.

Теперь вы знаете, когда требуется и когда не требуется письменное одобрение мужа или жены на покупку или продажу земельного участка.

Рекомендуем вам все сделки по купле-продаже земельных участков и иного имущества оформлять только по закону.

Видео: Согласие супругов при покупке недвижимости

1 комментарий к статье "Требуется ли согласие супруга на покупку земельного участка?"

  1. Аноним пишет:

    Как всегда: законы наши противоречят друг-другу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.