Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)490-05-98
Санкт-Петербург +7(812)648-14-72

Как выписать жену из квартиры после развода?

Как выписать жену из квартиры после развода?Статья 40 Конституции РФ гласит: каждый имеет право на жилище. Произвольно лишить недвижимости, пригодной для постоянного проживания нельзя никого.

Но определенные основания для этого есть. Они указаны в ГК РФ, при этом окончательное решение по выселению принимает только суд.

Необходимость обращения в судебные инстанции часто возникает у одного из супругов, когда другой категорически не желает расставаться с привычными для него условиями.

В этом статье поговорим о том, как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия в 2018 году, и можно ли сделать это по отношению к детям, которые останутся жить с ней?

Имеет ли право муж выписать бывшую супругу без ее согласия?

Можно ли выписать из квартиры бывшую жену без ее согласия? Развод – это основание для снятия супруги с регистрационного учета.

Она не может проживать в комнате/доме/квартире, если у нее отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие право на это, в том числе отсрочка данная судом на время решения квартирного вопроса.

Ряд моментов, на которые нужно обратить внимание:

  1. Если супруг приватизировал квартиру до заключения акта гражданского состояния с женой – он является полноправным владельцем недвижимости. Жена не имеет никаких прав, процесс выписки несложен.
  2. Имеет ли право муж выписать бывшую супругу без ее согласия?

  3. Если приватизация прошла после бракосочетания и жена имеет свою долю – ее выписка не представляется возможной (нужные другие способы решения вопроса).
  4. Если жена отказалась участвовать в процессе приватизации в пользу детей или супруга – она выселению не подлежит.
  5. Если квартира была получена мужем в дар или наследство – жена не имеет права проживания в ней.
  6. Если жена уже имеет долю в другой приватизированной квартире и не участвовала в процессе получения прав на новую – ее можно выселить.
  7. Выписать жену из муниципальной квартиры нельзя, – оба супруга имеют одинаковые права пользования ей. Но иногда есть смысл подать иск с требованием и ждать решения, к примеру, если имеет место лишение родительских прав по какой-либо причине.
  8. Аналогично нельзя выписать жену и из служебной квартиры. Она предоставляется работодателем на определенный срок. Но если после развода бывшая супруга игнорирует требования нанимателя – это можно использовать как повод для обращения в судебные инстанции.

Отдельный случай – заключение брачного договора между мужем и женой и оговоренный там порядок раздела недвижимости. Суд, в случае развода, принимает решение, основываясь на этом документе.

Обратите внимание! В период беременности и спустя 12 месяцев после рождения ребенка супруг не имеет оснований разводиться с женой (Статья 17 СК РФ).

На каком основании муж может выписать бывшую супругу, оставив ребенка себе?

На каком основании муж может выписать бывшую супругу, оставив ребенка себе?Можно ли выписать из квартиры бывшую жену, а ребенка оставить? Раньше в результате развода жилища могла лишиться не только бывшая жена, но и дети.

Впоследствии такое положение дел изменилось, и дети после развода имеют право проживать в квартире, так как не могут лишиться статуса родственников. Выписать их без предоставления аналогичных жилищных условий в другом месте – нельзя.

Есть вариант размещения на счету ребенка денежной суммы, равной цене доли в квартире. На такой шаг суды могут пойти, если у матери ребенка есть где жить, и он останется с ней.

В то же время они могут дать ей отсрочку на определенный срок, разрешив проживать на территории супруга, при наличии детей, не достигших совершеннолетия и отсутствия жилья.

Оставить ребенка себе можно, но на практике такое случается редко. Чаще всего суды оставляют детей с матерью.

Основанием для отказа может служить аморальный образ жизни бывшей супруги, невыполнение ей обязательств по воспитанию/развитию ребенка и т.д. Но это еще нужно доказать.

На окончательное решение влияет:

    На окончательное решение влияет

  1. Материальная обеспеченность каждого из супругов.
  2. Наличие психических заболеваний или ограниченная дееспособность.
  3. Степень ответственности каждого из родителей в воспитании ребенка. В ход могут пойти справки, устные доклады воспитателей/учителей, характеристики с работы и т.д.
  4. График работы. Наличие постоянных разъездов, трудовая деятельность в другом городе (вахта).
  5. Личное мнение ребенка.

Окончательное решение принимает суд. Можно решить проблему без обращения в инстанции, на основании устных договоренностей. Часто матери оставляют ребенка проживать у отца, но с условием того, что смогут видеться с ним в любое время.

Люди официально разводятся, но продолжают поддерживать хорошие отношения. Такой вариант наиболее разумный, даже если у одного из них появился новый партнер.

В целом же ребенка выписать в никуда нельзя. Ему необходимо предоставить условия не хуже тех, что были.

Сделать это можно с привлечением специалистов органов опеки и попечительства (если ребенок – собственник), представив доказательства того, что у жены имеется другое жилое помещение, где ребенка можно прописать.

Как выписать бывшую жену из квартиры после расторжения брака?

Как выписать бывшую жену из квартиры после расторжения брака?Как выписать жену из квартиры после развода? Процедура проходит так же, как в случае, когда нужно выписать бывшего супруга.

Если для этого есть все основания, то дальнейший алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Получение свидетельства о разводе.
  2. Предложение жене выселиться добровольно.
  3. Подача искового заявления в суд с требованием выселить бывшую жену (если она не соглашается).
  4. Получение решения суда на руки, посещение паспортного стола, снятие супруги с регистрационного учета.

Как получить свидетельство о разводе? Этот документ, который будет являться основным доказательством в суде того, что родственные связи прекращены.

Если расторжение осуществлялось через суд, то в ЗАГС нужно предоставить:

  1. Паспорта.
  2. Решение суда, вступившее в силу (оригинал).
  3. Квитанцию об оплате государственной пошлины (выдается сотрудником ЗАГСа).

Если жена не подала апелляцию, спустя 3 дня суд передает решение в ЗАГС, после чего документ можно будет получить в любое удобное время.

При добровольном желании развода обеих сторон в ЗАГС нужно предоставитьПри добровольном желании развода обеих сторон в ЗАГС нужно предоставить:

  1. Паспорта.
  2. Свидетельство о регистрации брака.
  3. Заявление о расторжении брака.
  4. Документ об оплате госпошлины.

При обращении нужно подать исковое заявление с изъявлением желания развестись и приведением оснований.

После его рассмотрения минимум через месяц можно забрать документ. В книгу актов вносится соответствующая запись, в паспортах ставятся штампы.

Если жена добровольно не желает выселяться, необходимо обратиться в суд с иском. В нем нужно указать следующую информацию:

    Если жена добровольно не желает выселяться, необходимо обратиться в суд с иском

  1. Данные истца.
  2. Данные об объекте недвижимости, особенностях его приобретения.
  3. Период, в который истец состоял в брачных отношениях.
  4. Данные о расторжении брака.
  5. Ссылки на статьи закона (пункты 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, пункт 13 постановления Пленума ВС РФ, п1. ст. 35 ЖК РФ, ст. 31, 35 ЖК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ).
  6. Требование прекратить право пользования и выселения ответчика.

К исковому заявлению прилагается:

  1. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
  2. Свидетельство о расторжении брака.
  3. Уведомление с требованием освободить помещение (при его наличии).
  4. Документ об оплате государственной пошлины.

На судебном заседании нужно представитьНа судебном заседании нужно представить документы, подтверждающие утрату права пользования супругой объектом недвижимости, а также доказательства того, что у нее есть иное жилье или возможность его приобретения.

Если у нее нет другого места проживания, суд может временно разрешить пользоваться помещением на момент решения квартирного вопроса.

Если есть совместные дети такое развитие событий наиболее вероятно. Нужно учитывать и тот факт, что при уплате алиментов супруге, суд может обязать мужа предоставить ей и детям равноценное доле ребенка жилье.

Получение решения суда возможно через 30 дней после окончания срока, отведенного на обжалование (10 дней).

Владелец недвижимости, если это потребуется, может написать заявление с требованием выдать исполнительный лист и приложить его к заявлению о возбуждении производства.

После получения решения его нужно отнести в орган регистрационного учета, после чего бывшая родственница будет выписана из квартиры. Процесс выписки из частного дома аналогичен.

Как снять с регистрационного учета детей после расторжения брака?

Как выписать детей из квартиры после развода с женой? Основные правила:

    Как снять с регистрационного учета детей после расторжения брака?

  1. Необходимость получения разрешения органов, на которые возложены обязанности опеки и попечительства при условии, что ребенок имеет долю в квартире;
  2. Предоставление ребенку условий, не хуже прежних;
  3. В случае продажи квартиры и отсутствия планов по приобретению новой, владелец помещения должен открыть счет ребенку и внести туда сумму, равную стоимости его доли (площади).

Если ребенок – собственник (приватизация, маткапитал и т.д.)

Для того чтобы снять ребенка/детей с регистрационного учета нужно взять паспорт, свидетельство о рождении, документ в котором указана информация о проживающих членах семьи и посетить районный отдел органа опеки.

Если ребенок – собственник (приватизация, маткапитал и т.д.)Там написать заявление и получить заключение. Если согласие получено нужно:

  1. Обратиться в ФМС.
  2. Написать заявление от имени ребенка с требованием выписки, приложить все указанные выше документы.
  3. Заполнить листок убытия и ждать выписку.

В некоторых случаях выписка возможна только с покупкой новой недвижимости. Поэтому в процессе нужно оформить договор купли-продажи.

Если ребенок не является собственником

В этом случае не требуется согласие органов опеки. Достаточно посетить паспортный стол и написать заявление о снятии ребенка с регистрационного учета.

К нему приложить свидетельство о рождении, свой паспорт, и технический паспорт на новую квартиру (если будет приобретаться).

Если выписка происходит из муниципальной квартиры

Если оба родителя согласны снять ребенка с регистрации, им нужно обратиться в органы опеки для подачи заявления, предоставив следующие документы:

    Если выписка происходит из муниципальной квартиры

  1. Оригинал и копию ордера и договора соцнайма.
  2. Оригинал и копию выписки из домовой книги.
  3. Свидетельство о рождении, если есть 14 лет – паспорт и ксерокопию.
  4. Единый жилищный документ.
  5. Свои паспорта.
  6. Карточку учета.

После проверки соблюдения требований законодательства в течение 14 дней орган опеки выдаст заключение. Дальнейшие действия:

  1. Заполнение заявления в паспортном столе (к нему прикладываются паспорта, свидетельство о рождении, заключение органа опеки, договор социального найма).
  2. Заполнение листка убытия.
  3. Получение выписки спустя 3 суток. После этого ребенка необходимо обязательно прописать в другой квартире.

Развод, прописка, ребенокДети не должны страдать от трудностей, возникших у родителей. Порой развод – единственный выход, но это не повод забыть о ребенке.

Важно найти в себе силы и поддерживать общение, чтобы он чувствовал себя членом полноценной семьи.

Вклад каждого из родителей одинаково важен для правильного развития личности сына или дочери. Поэтому так необходимо уметь думать не только о себе, но и о ребенке.

Комментарии к статье "Как выписать жену из квартиры после развода?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.