Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)490-05-98
Санкт-Петербург +7(812)648-14-72

Как выписать бывшего супруга из квартиры после развода?

Как выписать бывшего супруга из квартиры после развода?Вряд ли какой-либо женщине понравится жить на одной территории с бывшим супругом, ведь после развода, по сути, он для неё — уже посторонний мужчина.

Но что делать, если бывший супруг никак не хочет выписываться?

Принудительное снятие с учёта можно осуществить только через суд.

Итак, как выписать бывшего мужа из квартиры после развода без его согласия?

Законодательная база

Жилищный кодекс РФ регулирует вопросы о выписке человека из квартиры в статье 31 (выписка из приватизированной квартиры) и в статье 91, если квартира является муниципальной, т. е. принадлежат государству.

Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры после развода?

Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры после развода?Порядок прекращения договора соцнайма, на условиях которого семья проживает в муниципальной квартире, регламентирует статья № 83 ЖК РФ.

Расторгнуть договор бывшим супругам можно по соглашению сторон совместно.

Можно ли выписать бывшего мужа без его согласия?

Если квартира является муниципальной, то выписать прописанного в ней супруга без его согласия можно исключительно через суд.

Перечень причин, по которым можно сделать это, обозначен также в статьях № 90-91 ЖК РФ.

Муниципалитет вправе выселить человека и его родственников без их согласия, если:

    Муниципалитет вправе выселить человека и его родственников без их согласия

  • гражданин использовал муниципальную жилплощадь не по назначению (в торговых, складских или иных целях);
  • муниципальному имуществу был причинён ущерб прописанным лицом;
  • человек, проживающий в данной квартире, ущемляет права и интересы соседей по квартире и по дому;
  • проживающее в квартире лицо не оплачивает коммунальные счета без уважительной причины.

Сначала — жалоба в муниципалитет

Если одна из вышеуказанных причин стала основанием для выписки, то бывшей жене не следует сразу же обращаться в суд.

Сначала - жалоба в муниципалитетСначала нужно подать жалобу в муниципалитет, дабы уполномоченные лица убедились в правомочности жалобы: посетили квартиру, побеседовали с соседями.

В подобном случае нарушителю вынесут предупреждение. Если оно будет проигнорировано, то можно уже идти с заявлением в суд.

Однако здесь стоит учесть несколько нюансов. Если жена нанимателя квартиры (а проживание в муниципальной квартире осуществляется по договору социального найма) обращается в муниципальные или судебные органы с просьбой выписать бывшего мужа, то при этом сама может лишиться прописки.

В соответствие с законом, наниматель выселяется из госжилья вместе со всей семьёй.

Если бывшего планируется выписать за неуплату им коммунальных платежей, то жене следует внести за него сумму долга (если она ранее не оплачивала его долю).

Долги по квартплатеЕсли же долги по квартплате накопились за 6 месяцев, то из квартиры выселят не только бывшего мужа, но и жену по решению суда.

Таким образом, основанием для выписки бывшего мужа станет жалоба в муниципалитет и дальнейшее обращение в суд.

Уполномоченные лица, как правило, встают на сторону бывшей супруги и её соседей, но только при наличии серьёзных оснований и приведённых доказательств.

Порядок действий при обращении в суд в 2019 году

Бывшая супруга является в районный суд по месту жительства ответчика и предоставляет следующие документы:

    Порядок действий при обращении в суд в 2019 году

  • иск-заявление на выписку бывшего мужа;
  • паспорт;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • договор социального найма;
  • документ о праве собственности;
  • выписку из домовой книги;
  • копию финансово-лицевого счёта;
  • доказательства, свидетельствующие, что бывший муж утратил право на проживание (показания соседей, акт участкового, квитанции, справки ЕИРЦ, жалобы в муниципалитет, подтверждения специалистов).

Содержание искового заявления:

    Содержание искового заявления

  • полное наименование судебного органа;
  • паспорта истицы и ответчика;
  • требование о выписке;
  • ссылки на законодательство;
  • описание предпринятых ею ранее мер;
  • список документов;
  • дата, подпись.

Суд рассматривает иск в течение 1 месяца, после чего вынесет решение.

Если решение положительное, женщине следует явиться с копией документа бывшего супруга в паспортный стол; его выпишут в течение 3-5 дней.

Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры после развода?

Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры после развода?В 31-ой статье ЖК РФ прописан алгоритм прекращения права собственности.

Проще всего, если бывшая супруга — владелица квартиры.

В этом случае расторжение брачного союза аннулирует одновременно и право её бывшего супруга пользоваться жилплощадью.

Как выписать из квартиры бывшего мужа, если я собственник?

Если после развода супруг отказывается выписываться, то бывшей жене придётся обратиться в районный суд по месту расположения квартиры.

В иске нужно обязательно оговорить, что семейные отношения были прекращены официально.

К заявлению прикрепляются следующие документы:

    К заявлению прикрепляются следующие документы

  • копия права собственности на жилплощадь;
  • свидетельства о расторжении брака;
  • копия регистрации бывшего супруга;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Заявление, которое подтверждено вышеперечисленными документами, будет рассмотрено в пользу бывшей жены — собственника квартиры.

Суд своим решением обяжет УФМС выписать бывшего супруга, а полиция в случае отказа съехать, поможет ему сделать это.

Могут ли выписать из квартиры бывшего мужа без его согласия «в никуда»?

Если бывший муж не является собственником квартиры, а жить ему больше негде, то суд, скорее всего, сохранит за ним право проживания вплоть до тех пор, пока он не найдёт себе другое жильё.

Могут ли выписать из квартиры бывшего мужа без его согласия «в никуда»?Законом не оговаривается срок, на протяжении которого ему будет разрешено пребывать в квартире. Но обычно суд устанавливает срок до полугода.

Ни один суд не пойдёт на то, чтобы свои решением сделать человека бездомным.

После окончания срока, который суд выделил бывшему мужу на поиск нового жилья, его снимут с регистрации и обяжут съехать с квартиры в присутствии полиции.

Если право на владение квартирой имеется ещё у кого-либо из родственников, например, у сестры или совершеннолетнего ребёнка, то суд потребует его письменное согласие на выписку данного лица из квартиры.

Можно ли выписать экс-мужа, если квартира была приватизирована после заключения брака?

Можно ли выписать экс-мужа, если квартира была приватизирована после заключения брака?Если квартира приватизирована с общего согласия зарегистрированных в ней лиц, выписать бывшего мужа по закону не получится.

Единственный возможный вариант – выкуп части прав или добровольная передача прав собственности.

Если бывший супруг осуждён или переехал, но принимал участие в приватизации, то любые попытки выписать его без согласия являются незаконными.

По возвращении (даже через много лет) он через суд восстановит свои права на квартиру, а судебным решением будут отменены все предпринятые ранее операции по её отчуждению (дарение, продажа и т.д.).

Ещё один нюанс: если ранее бывший супруг в письменной форме отказался от участия в приватизации, то он не является собственником части жилья, при том, что прописан в квартире.

В этом случае выписать экс-супруга без согласия не получится, так же, как и его родственников, если они не участвовали в приватизации.

Выписать экс-супруга без согласияНо можно поступить по-другому, оформив договор дарения в пользу стороннего лица, которое станет новым собственником недвижимости, после чего в судебном порядке выпишет зарегистрированных в квартире людей.

Что касается несовершеннолетних детей бывшего мужа, прописанных в квартире, то здесь всё обстоит иначе.

Согласно закону, принудительно выписать детей «в никуда» невозможно: за них вступится комиссия по защите прав несовершеннолетних.

Так что дети бывшего мужа, даже при том, что он сам снят с регистрации, сохраняют свою прописку и право пользования помещением. Выписать их может только отец, даже «в никуда».

Принудительно выписать детей бывшего мужа можно только в одном случае: если они долгое время не проживают в этой квартире, т.е. фактически ею не пользуются.

Насколько продолжительным должно быть это время – закон не оговаривает, это устанавливает судья по своему усмотрению.

Вопрос о выписке бывшего мужа из квартиры без его согласияНо судебная практика показывает: если бывший муж выписался, нашёл другое жильё и перевёз туда детей, но не оформил им прописку в новом месте из-за обычного упрямства, то выписать его вместе с детьми через суд не составит большого труда.

Как видите, вопрос о выписке бывшего мужа из квартиры без его согласия весьма щекотливый.

В конце хочется лишь добавить: делать нужно всё по закону, не стоит искать обходных путей.

Комментарии к статье "Как выписать бывшего супруга из квартиры после развода?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.