Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)703-41-05
Санкт-Петербург +7(812)309-91-38

Можно ли уволиться без отработки, если есть ребенок до 14 лет?

Можно ли уволиться без отработки, если есть ребенок до 14 лет?Вопрос об увольнении сотрудников (чаще всего сотрудниц) для ухода за несовершеннолетним ребенком всегда является актуальным.

Основным условием увольнения по собственному желанию в 2022 году является обязательная двухнедельная отработка в компании.

А как уволится без отработки, если есть ребенок до 14 лет и возможно ли это вообще?

Отличие увольнения от отпуска по уходу за ребенком

Практически каждая и государственная структура обязана предоставлять женщинам отпуск по уходу за ребенком.

Примечательно, что в этот отпуск также может уйти мужчина или официальный опекун ребенка.

В это время за работником закрепляется рабочее место, на которое он может вернуться по завершению декретного отпуска.

Отличие увольнения от отпуска по уходу за ребенкомВ случаях, когда родитель ребенка именно увольняется, рабочее место за ним не закрепляется. Предприятие не может уволить такого сотрудника по своему желанию или по статье, это незаконно.

Он должен сам инициировать увольнение и подать заявление в кадровый отдел компании.

Если увольнение было совершено по инициативе работодателя, сотрудник может смело обращаться в суд для защиты своих прав.

Особенности увольнения при наличии ребенка младше 14 лет

Особенности увольнения при наличии ребенка младше 14 летРодители, подающие заявление на увольнение без отработки 2 недель, имея несовершеннолетних детей, относятся к отдельной категории сотрудников. Их рабочие обязанности разнятся от обязанностей остальных сотрудников.

Такие условия прописаны в законодательстве Российской Федерации, действуют они до того момента, пока ребенок до достигнет 14-летнего возраста.

Родитель несовершеннолетнего ребенка имеет полное право отказываться от выполнения опасной для жизни работы, ночных заданий и смен, командировок, увольнения с работы по инициативе работодателя.

Человек, ухаживающий за ребенком младше 14 лет может потребовать немедленного увольнения в связи с:

  • смена места жительства;
  • неподходящий рабочий график;
  • более выгодное предложение по работе;
  • серьезные проблемы со здоровьем ребенка.

В законодательстве выделяется несколько ситуаций, когда работодатель может расторгнуть трудовой договор с сотрудником по своей инициативе, даже если у него есть несовершеннолетние дети.

К таковым ситуациям относится:

    Особенности увольнения при наличии ребенка младше 14 лет

  • полное прекращение существования и деятельности предпринимателя или предприятия;
  • неоднократное неисполнение или пренебрежение должностными инструкциями (указано в статье 81 Трудового Кодекса РФ);
  • умышленный и необоснованный прогул или прогулы;
  • совершение несанкционированных растрат, краж или хищений;
  • разглашение работником служебной или государственной тайной информации, которой он был уведомлен при исполнении служебных обязанностей;
  • предоставление фальшивых документов при устройстве на работу.

Для людей, работающих с детьми или в образовательно-воспитательных учреждениях, поводом для увольнения может послужить применение физической силы, осуществление морального давления или проступка, перечащего моральным нормам.

Составление заявления на увольнение

Составление заявления на увольнениеВ оформляемом сотрудником документе должна быть указана следующая информация:

  • должность, ФИО работодателя и название компании (в правом верхнем углу);
  • текст заявления с ФИО и должностью увольняющегося сотрудника;
  • причина увольнения (обязательно должно быть прописано "из-за необходимости ухода за несовершеннолетним ребенком/инвалидом);
  • дата написания заявления и подпись.

К документу ОБЯЗАТЕЛЬНО следует приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Многие люди беспокоятся, что запись в трудовой об уходе с работы из-за наличия несовершеннолетнего ребенка негативно отразится на их дальнейшем трудоустройстве или финансовом состоянии. Но большинство работодателей без проблем принимают на работу таких сотрудников.

Увольнение при наличии ребенка-инвалида

Увольнение при наличии ребенка-инвалидаВ действующем законодательстве пока что нет отдельной статьи, которая бы описывала увольнение сотрудника по уходу за ребенком-инвалидом.

Как и в других случаях, работодатель не может самостоятельно уволить сотрудника, который ухаживает за инвалидом.

Но в этой ситуации есть исключения. В соответствии со статьей 78 Трудового Кодекса увольнение возможно по согласованию сторон.

Этим часто пользуются работодатели, которые хотят избавиться от «проблемных» сотрудников, коим положены льготы и дополнительные выплаты.

В трудовой сотрудника, который подал заявление по собственному желанию с указанием причины (уход за ребенком-инвалидом), обязательно должна быть прописана информация и обстоятельства увольнения.

При наличии записи «уволен/а по собственному желанию по причине необходимости ухода за ребенком-инвалидом» человек имеет право получать с государственного бюджета деньги на содержание ребенка и покупки лекарств для него.

Увольнение при наличии ребенка-инвалидаПомимо этого будут положены все льготы и пособия, обозначенные в законе.

Согласно статье 79 Трудового Кодекса работодатель может расторгнуть с сотрудником трудовой договор по своей инициативе, если он заключался для выполнения како-то определенного объема работ или на конкретный период.

Стоит отметить, что период ухода за ребенком-инвалидом вплоть до достижения им 18 возраста входит в трудовой стаж человека, который за ним ухаживает.

Эта информация прописана в Федеральном Законе «О трудовых пенсиях в РФ».

Это означает, что родитель или опекун, ушедший с работы по собственному желанию из-за необходимости ухода за ребенком-инвалидом имеет непрерывный страховой страж.

Можно ли уволиться без отработки, если есть несовершеннолетние дети?

Можно ли уволиться без отработки, если есть несовершеннолетние дети?Основная цель назначения двухнедельной отработки — фора для работодателя, чтоб он мог найти другого сотрудника на освободившееся место и оптимизировать рабочий график.

За две недели увольняющийся сотрудник также может передумать и забрать свое заявление.

Увольнение по собственному желанию без отработки с ребенком до 14 лет возможно, это одно из условий, прописанных в статье 80 Трудового Кодекса РФ.

Основными причинами, по которым отработка становится не необходимой, являются:

  • ликвидация предприятия;
  • беременность;
  • начало очного обучения;
  • сокращение сотрудников, связанное с финансовыми трудностями в компании;
  • призыв в армию;
  • выход на пенсию.

В идеале сотруднику, который увольняется, все равно нужно подать заявление заранее. Но, как показывает практика, на увольнение по уходу за ребенком без отработки работодатели соглашаются даже если заявление было подано в день увольнения.

Положено ли пособие после увольнения?

Положено ли пособие после увольнения?В первую очередь увольняющимся сотрудникам положена компенсация за неизрасходованные дни отпуска. Её сотруднику должны выдать в день увольнения на руки.

Подобное правило действует даже в том случае, если сотрудник подал заявление после отпуска.

Опираясь на 1 часть статьи 127 Трудового Кодекса РФ, работодатель рассчитывает размер компенсации за отпуск, который сотрудник не использовал.

На основании средней зарплаты за последний год и количества неизрасходованных дней отпуска считается сумма выплачиваемого пособия.

Для безошибочного расчета количества неиспользуемых отпускных дней работодатель учитывает:

  • рабочий стаж;
  • дни, которые были использованы во время периода увольнения;
  • количество дней, предоставляемых после увольнения.

Положено ли пособие после увольнения?Берется период отпуска и соотносится с днями, которые сотрудник отработал. Расчеты строятся следующим образом:

  1. Умножается продолжительность декретных выходных на 140.
  2. Суммарное количество оплачиваемых отпускных дней делится на 12.
  3. Полученные числа складываются.
  4. Полученное число декретных выходных и законного отпуска умножаются на средний месячный заработок сотрудника.

Бывают случаи, когда сумма компенсации рассчитывается неправильно и в итоге сотрудник получает недостаточное пособие, либо не получает его вообще.

Поэтому увольняющимся рекомендуется самостоятельно посчитать, какая компенсация им положена. Чтоб расчет был корректным, следует заручиться помощью юриста или адвоката.

Второе пособие, которое могут оформить сотрудники, уволившиеся для ухода за ребенком трех лет, — это пособие от биржи труда.

Положено ли пособие после увольнения?После увольнения человек может встать на учет и получать пособие в течение года.

Одним из решающих моментов, когда именно начет начисляться пособие, является причина увольнения.

Если в трудовой книжке написано, что трудовой договор был расторгнут по соглашению сторон, выплаты будут начисляться с первого месяца после постановки на учет.

Если человек уволился по собственному желанию и это указано в трудовой, пособие начнут выплачивать только спустя несколько месяцев.

Заключение

Можно ли уволиться без отработки если есть ребенок до 14 лет? Да, срочное увольнение возможно.

Увольняющийся сотрудник не обязан отрабатывать 2 недели в компании, такая информация закрепляется сразу в нескольких законодательных статьях Трудового кодекса Российской федерации.

ЗаключениеПроцесс увольнения по собственному желанию для ухода за несовершеннолетним ребенком практически не в чем не отличается от обычного увольнения.

Сотруднику нужно подать заявление об уходе, в котором будет прописана точная причина увольнения.

Если у увольняющегося сотрудника на момент ухода из компании были не израсходованы некоторые дни отпуска или основной причиной увольнения стала необходимость ухода за ребенком инвалидом, ему положена выплата пособия от работодателя.

В некоторых сложных ситуациях, когда работодатель принуждает к двухнедельной отработке или отказывает в выплате положенного пособия, следует обратиться за профессиональной помощью к адвокату или юристу.

Комментарии к статье "Можно ли уволиться без отработки, если есть ребенок до 14 лет?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.