Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)490-05-98
Санкт-Петербург +7(812)648-14-72

Можно ли поменять имя ребенку в свидетельстве о рождении?

Можно ли поменять имя ребенку в свидетельстве о рожденииНепосредственно перед оформлением свидетельства о рождении родителям необходимо тщательно проверять все данные, которые указаны в заявлении о рождении.

Это важно, поскольку все сведения, написанные родителями в нем, слово в слово переносятся в свидетельство о рождении.

В некоторых случаях допущенные неточности замечают только лишь спустя месяцы и даже годы.

Независимо от того, кто виновен в описке, – сотрудник государственного органа или сами родители, изначально предоставивших неправильные данные, документ подлежит замене.

В этой статье мы рассмотрим, как поменять имя ребенку в свидетельстве о рождении, согласно действующему в 2018 году законодательству.

Когда свидетельство о рождении подлежит замене?

Когда свидетельство о рождении подлежит заменеМожно ли поменять имя ребенку в свидетельстве о рождении?

Да, чаще всего это необходимо для устранения технической опечатки, ошибки в документе.

Как показывает практика, самыми распространенными ошибками в свидетельстве о рождении являются (по порядку убывания):

  • искажение имени или фамилии ребенка;
  • неверно написанная дата рождения ребенка;
  • неверно указанная дата выдачи документа;
  • в свидетельстве о рождении неправильно указано имя матери;
  • орфографические ошибки.

Другие причины:

  1. Для того, чтобы внести изменения вследствие смены имени, фамилии или отчества по различным основаниям (сюда относятся как смена фамилии или имени родителей, так и ребенка).
  2. В случае порчи свидетельства, приведения его в негодность (ламинирование, стал нечитаемым вследствие светового или другого воздействия, намокания).
  3. При установлении отцовства или усыновлении.
  4. Если мать, которая не состоит в законном браке, попросила исключить запись об отце или изменить ее.
  5. Согласно решению суда.

Независимо от того, по какой причине гражданин обратился в государственные органы для изменения данных о рождении, в прежнее свидетельство такие изменения не вносят. В таком случае всегда выдают новый документ.

После того, как сотрудник ЗАГСа рассмотрит заявление и составит письменное заключение, он внесет в акт соответствующую запись, и только затем выдается новое свидетельство.

Законодательная сторона

Законодательная сторонаЧаще всего человеку присваиваются личные данные сразу после рождения и на всю жизнь закрепляются за ним.

Но что делать, если в свидетельстве о рождении была обнаружена ошибка в имени?

Российское законодательство не запрещает гражданам внести некоторые корректировки в таком документе на протяжении жизни. Статья 59 Семейного Кодекса РФ закрепляет право ребенка на смену имени и фамилии.

В ней сказано, что изменение каких-либо личных данных ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет, будет производиться только лишь на основании заявления родителей, в котором отображается их обоюдное согласие.

Защищая права детей, законодательство нашей страны также предусматривает, что изменение личных данных в свидетельстве о рождении ребенка, которому исполнилось 10 лет, возможно только в случае его личного согласия.

Как сменить имя ребенку?

Как сменить имя ребенкуЕсли у родителей появилось такое желание, то им следует обратиться в местный орган опеки и попечительства за разрешением.

Получат они такое разрешение или же нет — полностью зависит от интересов их общего ребенка.

Как правило, если смена имени вызвана серьезными причинами, а оба родителя желают этого, то никаких проблем с оформлением не возникнет.

Получив подтверждение правомерности смены данных в свидетельстве о рождении, родителям следует направиться в ЗАГС и написать заявление. Текст заявления составляют в свободной форме, поскольку он не имеет установленного шаблона.

В заявлении необходимо отразить свое согласие относительно изменения личных данных своего ребенка. Заявление должно быть написано как от имени отца, так и от матери, а также содержать подписи обоих родителей.

Если семейная пара развелась, но никто не против смены личных данных ребенка, то заявление понадобится писать отдельно каждому из родителей.

В случае, если отец проживает далеко от своего ребенка, в другом городе, потому он не может приехать для личной подачи документов, то тогда он вправе выслать свое обращение в ЗАГС через почту и предварительно заверить документ нотариально.

Какие документы необходимо предоставить в местный отдел ЗАГСаКакие документы необходимо предоставить в местный отдел ЗАГСа?

  1. Подлинник свидетельства о рождении, которое необходимо обменять. Если не представляется возможным его представить, то в заявлении об этом следует указать.
  2. Документ, который подтверждает неправильное изложение даты или слова в свидетельстве, а также необходимость исправления ошибки. Такими доказательствами могут выступить: паспорта родителей (в случае, если неверны их данные, или же неправильно написано отчество ребенка) какие-либо сведения о рождении малыша из медицинской организации (если имеет место неправильное написание даты рождения) и т.д.
  3. Само заявление.
  4. Разрешение из органов опеки.
  5. Свидетельство о браке.
  6. Паспорта обоих родителей (оригинал и копия).
  7. Прописка ребенка или же выписка из домовой книги.
  8. При наличии — свидетельство о разводе.
  9. В случае достижения ребенком 10 летнего возраста – его согласие.
  10. Квитанция об оплате государственных услуг.

Можно ли поменять ребенку имя без согласия отца?

Если родители живут раздельно и один из родителей хочет присвоить малышу свою фамилию, ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местный орган опеки и попечительства.

В принятии такого решения руководствуются, прежде всего, интересами ребенка (чтобы это не травмировало ребенка, соответствовало его желанию и привязанности), но также и прислушиваются к мнению другого родителя.

Можно ли поменять ребенку имя без согласия отцаМнение другого родителя не принимают во внимание в следующих случаях:

  • если невозможно найти его место жительства;
  • если он признан судом как недееспособный;
  • при лишении родительских прав;
  • если он намеренно уклоняется от содержания и воспитания своего ребенка.

Если ребенок родился у родителей, которые не состоят в законном браке, а отцовство не было установлено в законном порядке, то орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить фамилию малыша на фамилию мамы, которую она носит на момент обращения с этой просьбой (как добрачную, так и приобретенную в новом браке).

Смена имени у детей старше 14 лет

Смена имени у детей старше 14 летВ некоторых случаях возникает необходимость поменять имя ребенку в уже сознательном возрасте.

При этом необходимо учитывать, что по достижению 14 лет все граждане Российской Федерации впервые получают паспорт — основное удостоверение личности.

Несмотря на то, что с юридической стороны 14-ти летний гражданин пока еще не обладает всеми правами взрослого, с этого возраста он вправе сменить свое имя самостоятельно, хотя и для этого ему потребуется согласие родителей, заверенное у нотариуса.

У взрослого человека (по достижению гражданином 16-ти летнего возраста) есть возможность поменять свое имя без согласия родителей.

В заявлении такому гражданину необходимо указать причину такой смены, которую рассмотрят в обычном порядке.

Оплата госпошлины

Оплата госпошлиныСама по себе услуга смены имени в свидетельстве о рождении новорожденному малышу или детям постарше не является бесплатной.

В настоящее время государственная пошлина составляет порядка 1600 рублей, а за повторное оформление документа придется уплатить 350 рублей.

Оплатить госпошлину можно:

  • через терминалы;
  • в банке;
  • через интернет.

Квитанцию об уплате государственной пошлины нужно в обязательном порядке приложить к общему пакету необходимых документов.

Согласие либо отказ

Согласие либо отказПосле того, как сотрудники ЗАГСа изучат предоставленные документы, они составят заключение о внесении изменений и выдаче нового свидетельства или об отказе в данном исправлении.

При этом стоит учитывать следующее:

  1. Отказ от внесения изменений в свидетельстве о рождении должен быть составлен только лишь в письменной форме, в котором должна быть указана точная его причина. Если отказ был составлен устно или же родители не согласны с принятым решением, то действия начальника данного отдела ЗАГСа можно обжаловать в судебном порядке.
  2. В случае согласия, новое свидетельство о рождении выдадут в местном отделе ЗАГСа – по месту обращения.

Срок рассмотрения данного волеизъявления составляет один месяц с даты подачи заявления.

В случае согласия ЗАГСа на перемену имени, только спустя месяц будет оформлено и выдано новое свидетельство о рождении, а прежний документ будет признан недействительным — он подлежит изъятию.

Видео: Как сменить фамилию ребенка?

Комментарии к статье "Можно ли поменять имя ребенку в свидетельстве о рождении?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.