Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)490-05-98
Санкт-Петербург +7(812)648-14-72

Cмена фамилии ребенку без согласия отца

Cмена фамилии ребенку без согласия отцаВ Семейном Кодексе РФ указано, что если брак между родителями не зарегистрирован, ребенок должен иметь фамилию одного из них, хотя носить ее до совершеннолетия он не обязан.

Из-за различных разногласий между родителями, у одного из них появляется желание дать своим детям другую фамилию после развода.

В ст. 59 СК РФ сказано, как поменять фамилию ребенку без согласия отца и порядок смены фамилии несовершеннолетнего.

Во сколько лет ребенок может поменять фамилию без согласия отца?

Во сколько лет ребенок может поменять фамилию без согласия отцаИзменение фамилии ребенка зависит не только от ситуации в семье, но от его возраста. Несовершеннолетним до 14 лет фамилию можно изменить только по желанию родителей или одного из них.

В 14 лет при получении паспорта ребенок вправе сам обратиться в службу опеки с просьбой в виде заявления на смену фамилии.

Совсем не обязательно, чтобы эта фамилия принадлежала кому-то из родственников, а вот наличие письменного согласия от родителей должно быть.

Сам подросток может сменить ФИО, достигнув 16-летия и полной дееспособности.

Решают данный вопрос уполномоченные органы, такие как попечительский совет. Без его письменного одобрения, сотрудники ЗАГСа не имеют право вносить в документацию какие-либо правки.

Если ребенок старше 10 лет, опекунский совет учитывает и его желание.

Если он против смены фамилии по решению родителей, то попечительская служба не разрешит процедуру изменения данных ребенка.

Право несовершеннолетнего указано в ст. 58 ФЗ. Если родители не согласны с этим фактом, эта статья дает ребенку возможность отстаивать свое желание в суде, а достигнув совершеннолетнего возраста, он может изменять или не менять свои данные без их согласия вообще.

Можно ли поменять ребенку фамилию без согласия отца?

Можно ли поменять ребенку фамилию без согласия отцаЕсли в документе о рождении указан биологический отец, и он принимает участие в воспитании ребенка, перечисляет алименты, то его мнение обязательно учитывается. Его можно изложить в письменной форме.

Запретить он не может, но имеет право голоса. Окончательное решение остается за органом опеки, после того, как они проведут раздельную и совместную беседу с родителями. Если один из родителей против, то его отказ должен быть мотивирован.

Все споры об изменении фамилии решаются через службу опеки в административном порядке.

Если родители не были женаты, и отцовство не было подтверждено, то фамилию несовершеннолетнего гражданина допускается изменить по инициативе матери.

В п. 2 ст. 59 СК РФ сказано, что по заявлению матери служба опеки может выдать ей разрешение на изменение данных, если отец:

    Что говорит СК РФ

  • уклоняется от воспитания ребенка;
  • лишен родительских прав;
  • признан недееспособным;
  • местонахождение неизвестно;
  • злостный неплательщик алиментов и не выполняет обязательств перед ребенком.

Для доказательства одного или нескольких пунктов из списка потребуется документальное подтверждение.

Например, если отец уклоняется от исполнения своих обязанностей и отдален от ребенка, то его разрешение не понадобится. Матери достаточно будет предоставить справку от пристава, где указана сумма задолженности и в какой период.

Если его местонахождение неизвестно, то соответствующая справка берется в полиции. Факт отсутствия подтверждает также объявление его в федеральный розыск.

Недееспособность папы признается по медицинским показателям только по решению суда. Причиной могут служить психические болезни или зависимость от чего-либо, что мешает ему исполнять родительские обязанности.

Доказательство о недееспособности производится при наличии таких документов и их копий:

    Доказательство о недееспособности

  • справка из диспансеров, поликлиник и МСЭК;
  • вывод судебно-психиатрической экспертизы;
  • справка, что он состоит на учете в психиатрической больнице;
  • материалы следствия.

Легче всего подтверждается лишение прав родителя — понадобится только копия решения суда. Без учета отца поменять фамилию также можно без труда, если он находится в МЛС, особенно если осужден за тяжкое преступление.

Сложнее всего без документальных подтверждений доказать уклонение папы воспитывать и содержать ребенка. В таком случае органы попечения опираются на показания педагогов, соседей, детских врачей.

Однако если их свидетельские показания покажутся недостаточными, заявление матери о смене фамилии они могут отклонить.

Попечительские органы учитывают интересы несовершеннолетнего, подлинность представленных документов тщательно проверяется.

Как поменять ребенку фамилию и отчество без согласия отца

Как поменять ребенку фамилию и отчество без согласия отцаЮридическая процедура смены фамилии в 2018 году включает в себя такие этапы:

  • получить подтверждение органов опеки в письменном виде, чтобы сотрудники ЗАГСа имели право вносить коррективы в документ о рождении ребенка;
  • предоставить в ЗАГС заявление с просьбой выдать новое свидетельство;
  • получить обновленное свидетельство о рождении.

Законодательством не установлен единый порядок принятия попечительским советом решений об изменении фамилий детей.

В среднем заявления рассматриваются в течение 1-2 месяцев, в зависимости от ситуации. Задача родителя состоит в предоставлении пакета документов и ожидании решения.

Перечень документов:

    Перечень документов

  • паспорт матери (оригинал и копия);
  • документ о рождении несовершеннолетнего;
  • заявление положенного образца;
  • копия документа с указанием причины, почему не учитывается мнение отца (см. выше);
  • свидетельство о расторжении брака родителей;
  • справка о факте проживания ребенка с мамой;
  • согласие ребенка в письменном виде, если ему уже есть 10 лет.

Опекунский совет должен зарегистрировать поданное заявление, проставить номер и дату подачи. Затем выдать матери копию справки и расписку о приеме всех документов.

Подать заявление можно лично на приеме или отправить по почте, тогда справка с отметкой регистрации будет также отправлена заявителю на почтовое отделение.

После изучения документов и рассмотрения заявления комиссия службы опеки обязана разрешить смену фамилии ребенку без согласия отца или отказать в этом.

Решение попечительского совета оформляется письменно и вручается заявителю.

Если желание матери в перемене фамилии ребенку одобрено и разрешение получено, то останется только предоставить в ЗАГС документы для получения нового свидетельства о рождении.

Какие документы нужны для предоставления в ЗАГС:

    Какие документы нужны для предоставления в ЗАГС

  • паспорт матери;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление по форме №15;
  • разрешение органов опеки;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Оплату госпошлины можно произвести в любом банке на реквизиты, указанные комиссией опеки. Размер госпошлины составляет 650 рублей, согласно п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Получение обновленного свидетельства о рождении

Получение обновленного свидетельства о рожденииСогласно ст. 72 N 143-ФЗ в России срок рассмотрения ЗАГСом заявления матери составляет 1 месяц со дня его подачи.

После этого она может получить новое удостоверение о рождении с фамилией, которую она указывала в заявлении.

Срок выдачи документа может быть увеличен до 2 мес. при наличии уважительных причин, например, если ЗАГС не получил копий документов, которые подлежат правке.

Когда мать получит обновленное свидетельство, ей придется поменять СНИЛС, полис ОМС и загранпаспорт, если он имеется, а также ей нужно будет передать копии во все ведомства для изменения данных:

  • в жилищный отдел;
  • в детскую поликлинику для внесения корректив в медицинской карте;
  • в школу классному руководителю для изменения школьных документов.

О факте изменения фамилии уведомлять биологического папу закон не обязывает.

Хотя изменение фамилии и возможно без разрешения отца, это не всегда выгодно. При этом могут пострадать интересы ребенка имущественного плана, если биологический отец захочет передать ребенку наследство в виде дома или денежных средств.

Кроме правовой стороны дела существует еще морально-этическая проблема. Прежде чем решиться на такой шаг, надо учесть интересы ребенка, взвесив все «за» и «против».

Скачать:

 

Комментарии к статье "Cмена фамилии ребенку без согласия отца"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.