Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)490-05-98
Санкт-Петербург +7(812)648-14-72

Можно ли поменять дату рождения в паспорте?

Можно ли поменять дату рождения в паспорте?Оформление паспорта – это долгий процесс, во-первых, потому что нередко приходится стоять в очереди, чтобы подать документы, во-вторых, нужно ждать несколько дней и даже недель для того, чтобы забрать готовый документ.

Но как же обидно человеку становится, когда долгожданный паспорт уже у него на руках, но он обнаруживает ошибку в дате рождения.

Как быть в такой ситуации, как изменить дату рождения в паспорте, будет ли считаться такой паспорт действительным?

Причины смены даты рождения в паспорте

Причины смены даты рождения в паспортеОснованием для изменения даты рождения в паспорте может стать ошибка по вине должностных лиц либо же ошибка не по вине должностных лиц.

В первом случае ошибка выражается в неправильном написании даты рождения, в опечатке (например, не хватает цифры, неправильно написан месяц рождения и т. п.).

В этом случае порядок изменения даты рождения значительно упрощается, поскольку ошибка называется «технический брак». Гражданину, который обнаружил неправильность информации, несложно будет поменять паспорт.

В случае обнаружения ошибки, возникшей не по вине должностных лиц, а по вине самого владельца паспорта, необходимо будет заново подавать документы. Этот процесс значительно затягивается.

Ошибка в этом случае может быть допущена в случае, если она была перенесена из ранее выдававшегося паспорта, при этом владелец ранее не заметил неправильные сведения в паспорте и не сообщил об этом сотруднику миграционной службы.

Тогда паспорт нужно заменить по причине обнаружения ошибочности внесенных данных.

Можно ли поменять дату рождения в паспорте в 2019 году?

Можно ли поменять дату рождения в паспорте в 2019 году?Да, можно, но для этого нужны основания. По собственному желанию, конечно, изменить дату рождения нельзя (согласно п. 12 Постановления от 08.07.1997 № 828).

Но если была допущена ошибка во время внесения данных, тогда обязательно нужно исправить данные.

Основания для внесения изменений даты рождения в паспорте:

  • решение суда о внесении изменений о дате рождения в паспорте;
  • заключение органа ЗАГС о внесении исправлений.

Ситуации, при которых дата рождения может быть изменена

Ситуации, при которых дата рождения может быть измененаСогласно ст. 70 Закона РФ «Об актах гражданского состояния» изменить дату рождения можно только в случае, если:

  • в паспорте имеются неправильные сведения;
  • в документе допущены ошибки.

Если причиной смены паспорта является только ваше личное желание сбросить несколько лет, то государственные органы в таком случае откажут вам.

В отличие от фамилии, имени и отчества, которые можно легко поменять при желании человека, дата его рождения по закону не меняется.

Самостоятельное изменение даты рождения в паспорте

Самостоятельное изменение даты рождения в паспортеНекоторым людям приходит в голову идея исправить дату рождения в паспорте самостоятельно, то есть, подтереть цифру лезвием, исправить ручкой.

За такое самовольное изменение данных в паспорте человека могут привлечь к административной ответственности согласно ст.19.16 КоАП РФ.

Самовольное изменение даты рождения в паспорте приравнивается к умышленной порче документа. За такое правонарушение человеку может грозить наказание в виде предупреждения либо штрафа от 100 до 300 рублей.

Также человека могут привлечь к уголовной ответственности согласно ст. 327 Уголовного кодекса РФ. Так, самостоятельное изменение данных в паспорте может приравниваться к подделке документа.

За такое правонарушение человеку может грозить одно из следующих видов наказаний:

  • ограничение свободы на срок до 2 лет;
  • принудительные работы на тот же срок;
  • арест до 6 месяцев.

Самостоятельное изменение даты рождения в паспортеФакт подделки паспорта определить несложно, поскольку дата рождения указывается также в свидетельстве о рождении, школьном аттестате, домовой книге, трудовой книжке и т.д.

Если человеку все-таки удалось поменять дату рождения в паспорте не без участия лояльной паспортистки, то вскоре этот факт будут обнаружен.

Тогда человеку придется заново поменять паспорт (это в лучшем случае) или же понести административную ответственность за свои деяния.

Что делать, если допущена ошибка в дате рождения, в паспорте? Куда обращаться?

При обнаружении ошибки человеку нужно незамедлительно обратиться в любое подразделение ФМС по месту жительства или регистрации.

На месте нужно написать заявление о замене брака в связи с выявлением ошибки.

Что делать, если допущена ошибка в дате рождения, в паспорте? Куда обращаться?В том случае, если ошибка в дате рождения произошла по вине должностного лица, выдающего паспорт, тогда нужно обратиться в то подразделение миграционной службы, где гражданину выдали паспорт с недостоверной информацией.

Человек должен лично обратиться в ФМС, но если по уважительным причинам он не может самостоятельно явиться, тогда он имеет право вызвать сотрудника ФМС по месту своего проживания.

Для того чтобы вызвать сотрудника ФМС, человеку нужно подать письменное заявление с просьбой вызвать инспектора на дом. Это заявление можно подать самостоятельно в подразделение ФМС либо же попросить об этом близкого родственника.

Срок замены даты рождения в паспорте

Срок замены даты рождения в паспортеВместе с заявлением о замене паспорта, человеку нужно представить сотруднику ФМС свой старый паспорт, подлежащий замене, фотографии паспортного размера, свидетельство о рождении.

Срок замены паспорта по причине технического брака требует незамедлительной замены.

В случае если ошибка в дате рождения была допущена из-за невнимательности самого владельца паспорта, тогда срок замены увеличивается и составляет:

  • 10 дней – если человек подает заявление в ФМС по месту жительства;
  • 2 месяца – если человек подает заявление по фактическому адресу проживания (не по прописке).

Ответы на часто задаваемые вопросы

Можно ли изменить дату рождения в паспорте, сместив ее на несколько дней?

Некоторые девушки мечтают поменять дату рождения, сделать ее красивой, сместить всего на 2-3 дня. С таким вопросом они нередко обращаются к юристам, на что им дают четкий ответ: «Нет, нельзя, даже на 1 день изменить данные в дате рождения невозможно.

Изменить сведения в дате рождения допустимо только в том случае, если в паспорт были внесены неправильные сведения (например, дата рождения в паспорте и свидетельстве о рождении не совпадают)».

Можно ли изменить возраст в паспорте усыновленного ребенка?

Можно ли изменить возраст в паспорте усыновленного ребенка?Если подростка, уже имеющего свой паспорт, усыновили, то названные родители имеют право на законных основаниях изменить не только дату его рождения, но и место рождения.

Так, согласно ст. 135 Семейного кодекса РФ по просьбе усыновителя в паспорте усыновленного ребенка могут быть внесены изменения.

Такие изменения могут вноситься для обеспечения тайны усыновления. При этом изменить дату рождения можно не более чем на 3 месяца.

Чтобы поменять дату рождения, названному родителю необходимо обратиться в суд с заявлением. На основании решения суда усыновитель может изменить данные в паспорте об усыновленном ребенке.

Действителен ли паспорт, если в дате рождения есть ошибки?

Действителен ли паспорт, если в дате рождения есть ошибки?Нет, такой паспорт считается недействительным. Поэтому нужно в кратчайшие сроки обратиться в Федеральную миграционную службу для получения нового документа.

Изменить дату рождения в паспорте только по личным соображениям, невозможно. За такое правонарушение гражданину РФ грозит административная и даже уголовная ответственность.

Изменить дату рождения можно только в том случае, если дата была записана в паспорт некорректно, были допущены ошибки, неточности.

В этом случае нужно обратиться с заявлением в ФМС, взяв с собой документы, в которых указана правдивая информация о дате рождения гражданина (например, свидетельство о рождении).

Комментарии к статье "Можно ли поменять дату рождения в паспорте?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.