Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)490-05-98
Санкт-Петербург +7(812)648-14-72

Разрешен ли брак между усыновителями и усыновленными?

Разрешен ли брак между усыновителями и усыновленнымиБрак — это союз, который заключается с соблюдением правил, установленных государством.

Законодательство нашей страны помимо условий заключения брака предусматривает целый ряд препятствий для этого.

Конечно, законы любого государства прежде всего основываются на собственной культуре, обычаях и традициях.

Поэтому в настоящее время Семейный кодекс Российской Федерации запрещает заключение брака между лицами, которые находятся в определенной степени родства: брак между усыновителями и усыновленными, а также в том случае, если хотя бы одно лицо состоит в ином зарегистрированном браке, признано судом недееспособным в результате психического расстройства.

Брак между усыновителями и усыновленными

Брак между усыновителями и усыновленнымиДля того, чтобы разобраться в вопросе: допускается ли заключение брака между усыновителями и усыновленными, необходимо выяснить основные отличительные признаки усыновления:

  1. Усыновление возможно только лишь по решению суда. В таком случае вносят соответствующие записи в документах o рождении малыша. В них будет засвидетельствовано, что усыновители стали его родными родителями, без упоминания о том, что на самом деле они являются его усыновителями.
  2. Усыновленный ребенок в обязательном порядке должен получить фамилию своих усыновителей. Таким образом, его отчество будет образовываться от имени усыновителя.
  3. Тайна усыновления. Любые сведения, которые связаны с этим событием, не подлежат разглашению. Подобные ограничения больше касаются сотрудников детских социальных учреждений, а также работников суда, органа опеки и попечительства.
  4. После усыновления любые контакты между ребенком и его биологическими родителями становятся невозможными.

Таким образом, можно сделать вывод: государство позаботилось о том, чтобы все окружающие воспринимали усыновленного ребенка как родного ребенка своих родителей.

Возрастные ограничения в процессе усыновления

Возрастные ограничения в процессе усыновленияКакой должна быть разница в возрасте между усыновителем и усыновленным?

Согласно статье 128 Семейного кодекса РФ, между усыновителем и усыновляемым может быть разница в возрасте 16 и более лет.

Однако эта норма не распространяется только лишь на один случай: если мать ребенка умерла, а сам ребенок остается с биологическим отцом, который спустя какое-то время во второй раз женится.

В таком случае мачеха вправе усыновить этого малыша даже тогда, когда между ними будет разница в возрасте меньше 16 лет.

Препятствия к заключению брака

Препятствия к заключению бракаСтоит отметить, что не существует каких-либо общепринятых, унифицированных запретов, поскольку огромное влияние на их перечень оказывает культура народа.

Так, в Российской Федерации перечень препятствий для заключения брака минимален:

  • если один из пары, желающей вступить в брак, пребывает в законном зарегистрированном браке;
  • не могут заключать брак близкие родственники;
  • запрещен брак между усыновителем и усыновленным;
  • не могут заключать брак лица, которые признаны судом недееспособными.

Исходя из морально-этических принципов, браки между усыновителями и усыновленными не могут заключаться до тех пор, пока действует усыновление, поскольку, согласно закону, усыновленный полностью приравнивается к родным детям усыновителя.

Несмотря на то, что при отношениях усыновления биологическое родство не возникает, но при этом должна появляться определенная воспитательная и нравственная связь.

Как заключить брак между родственниками?

Как заключить брак между родственниками?Хотя на практике такие браки встречаются довольно-таки редко, с юридической точки зрения они все-таки возможны.

К примеру, можно заключить брак между усыновителем и усыновленным, если отменить факт усыновления (возможно только лишь по решению суда).

Законодательство не установило сроков отмены усыновления, но урегулированы только причины, почему можно признать недействительным факт усыновления (обоюдное согласие отмены усыновления, невозможность проживать вместе, нарушение интересов ребенка).

Итак, вправе ли усыновитель заключать брак с усыновленным в 2018 году? Согласно закону Российской Федерации, действенное усыновление является преградой для заключения брака. Однако в последнее время в законодательстве были сделаны нововведения.

К примеру, теперь брак между усыновленным ребенком усыновителя и его родным ребенком разрешен. Также можно заключить брак между усыновленными детьми от разных биологических родителей, проживающих в одной семье.

Видео: Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Комментарии к статье "Разрешен ли брак между усыновителями и усыновленными?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.