Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва +7(499)703-41-05
Санкт-Петербург +7(812)309-91-38

Должен ли муж платить алименты жене, если она в декрете?

Должен ли муж платить алименты жене, если она в декретеСемейное законодательство РФ 2020 года предусматривает обязанность супругов поддерживать друг друга материальными средствами. Но нередко случается так, что муж уклоняется от этого любыми способами.

Наиболее печально, когда муж не хочет проживать с женой и помогать ей материально в период беременности.

Поэтому при разводе, если один из них обратился в суд с заявление о взыскании алиментов, другой обязывается выплачивать их на содержание общего ребенка.

Но кроме того, в российском законодательстве прописана возможность получать алименты на мать в декретном отпуске до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года.

Алименты, которые выплачиваются на ребенка до трехлетнего возраста, отличаются от других аналогичных выплат. В этом возрасте ребенок нуждается в постоянном уходе, который в большинстве случаев осуществляет мать.

Алименты жене в декретеЭто главная причина, по которой родитель, что ухаживает за маленьким ребенком, не может выйти на работу и содержать себя материально самостоятельно. Таким образом, мать также нуждается в финансовой помощи.

Часто, даже после того, как малыш пойдет в детский сад, его мать не может найти работу с достойной заработной платой, а если и находит, то не задерживается там надолго.

Ведь в большинстве случаев малыши часто болеют и нуждаются в постоянном внимании мамы. Но такое не понравится ни одному руководителю.

Получается так, что женщина сама заработать не может, супруг отказывается помогать маме своего ребенка, а деньги нужны ежедневно.

Именно поэтому муж должен платить алименты своей жене, если она в декрете и справедливости необходимо добиваться любыми законными способами.

Алименты на беременную жену

В соответствии с законодательством РФ, алименты можно подавать не только на несовершеннолетних детей. Семейный кодекс предусматривает защиту интересов и других категорий лиц. К ним относится женщина в состоянии беременности.

Обязательными условиями для получения алиментов по этим основаниям являются:

  1. Алименты на беременную женуОбязательно имеет место факт официальной регистрации брака. Сожительство или гражданский брак, как его привыкли называть многие, никаких взаимных прав и обязательств в себе не несет. Поэтому невозможно требовать от неофициального мужа материального обеспечения на законных основаниях. Но на алименты вправе подать бывшая беременная жена. Такую возможность предоставляет статься 90 Семейного кодекса. Алименты беременной женщине можно взыскивать, как во время пребывания в браке, так и после его расторжения.
  2. Взыскать регулярные денежные суммы на собственное содержание получится только в том случае, если женщина вынашивает общего ребенка. В соответствии со статьей 48, если ребенок рождается в течение 300 дней после развода, то его отцом считается бывший муж. При этом бывший муж обязывается выплачивать алименты, как на бывшую жену, так и на общего ребенка после рождения.
  3. Решение вопроса в судебном порядкеРешая вопрос в судебном порядке, женщине необходимо доказать, нуждаемость в оказании материальной поддержки мужем или бывшим мужем в случае развода. Беременность требует многого — витаминов, полноценного питания, различные медицинские обследования и лекарственные препараты, по рекомендациям врача. В суде желательно подтвердить все расходы чеками и списком затрат, которые уходят каждый месяц на собственное содержание.
  4. Вопрос о выплате алиментов через суд решается только в том случае. Если муж не дает однозначного отказа, то супругам можно заключить у нотариуса взаимное соглашение об установлении алиментных обязательств и таким образом, избежать обращений в суд.
  5. Относительно положения жены, то она должна быть беременная или уже родившая. При этом возраст ребенка не должен превышать трех лет. Факт беременности подтверждается справкой из поликлиники, а возраст ребенка — его свидетельством о рождении.

Именно по таким основаниям женщина в период беременности и в течение трех лет после рождения малыша имеет право на получение алиментов от мужа.

Способы взыскания алиментов

Способы взыскания алиментовСпособы взыскания алиментов на содержание беременной жены такие же, как и присуждение выплат, несовершеннолетним детям:

  • добровольный;
  • принудительный.

Добровольный вариант подразумевает взаимное соглашение об оказании мужем финансовой помощи беременной жене.

В таком случае законодательство допускает оформление соглашения об алиментных обязательствах. Оно должно быть заверенное нотариально — это обязательное требование.

Принудительный вариант предполагает решение вопроса в судебном порядке. В этом случае важно знать, как подать на алименты беременной жене.

Иск о взыскании алиментных обязательств на содержание беременной направляется в мировой суд по месту жительства супруга.

В иске следует отразить все вопросы, которые имеют значение для дела. Описать материальное положение женщины, ее нуждаемость в финансовой помощи и отказ супруга помогать на добровольной основе.

Вместе с иском необходимо представить следующие документы:

    Список документов

  • удостоверение личности заявителя;
  • справка, подтверждающая беременность, выданная гинекологом из женской консультации по месту постановки на учет;
  • справка с места жительства;
  • справка с работы о заработной плате заявительницы;
  • справка с работы о заработной плате супруга;
  • перечень ежемесячных затрат на собственное содержание.

Государственный сбор по иску об алиментах на содержание беременной жены оплачивать не нужно, как и по всем делам об алиментах. После его подачи в суд, на протяжении месяца судья принимает решение.

Оно может быть как положительное, когда заявленные требования о содержании будут удовлетворены, так и отрицательное — заявительница получит отказ.

После этого решение суда направляется приставам исполнителям для формирования исполнительного листа и отправления работодателю ответчика.

Случаи, в каких суд может отказать

Случаи, в каких суд может отказатьВ некоторых случаях суд может отказать в назначении алиментов на беременную супругу. Для этого существует два основания:

  1. Пребывание супругов в браке непродолжительное время. К примеру, до одного месяца.
  2. Когда суду представлены убедительные доказательства непристойного поведения беременной супруги.

Суд также учитывает нуждаемость беременной женщины в материальной помощи. Больше нет никаких оснований, которые может применить суд для отказа в назначении выплат.

Размер алиментов на супругу в декрете

Размер алиментов на супругу в декретеК сожалению, выплаты, которые предоставляет государство в связи с беременностью и родами, а также пособия, что выплачиваются в период декретного отпуска, не покрывают потребности матери и ребенка.

Поэтому законодательством РФ предусмотрен дополнительный способ. Мужчина обязывается содержать мать и общего ребенка в период от рождения до трех лет.

Законом не установлен определенный размер алиментов жене в декретном отпуске. Это означает, что не обозначена конкретная сумма, которую женщина может просить в данном случае.

Но существуют ограничения в размере. Размер алиментов на беременную жену зависит от способа назначения выплат.

По договоренности муж и жена самостоятельно определяются с размером выплат и регулярностью денежной помощи. Законодательством не установлены, какие-либо ограничения по этому поводу.

Выплаты на супругу или бывшую супругу в декрете, всегда устанавливаются в твердой денежной сумме. Определяя их размер, суд обращает внимание на:

  • материальное положение каждого участника по делу;
  • семейное состояния и все его особенности;
  • другие обстоятельства, важные в конкретном случае.

Выплаты в твердой денежной суммеСложно точно предугадать, каким будет размер выплат на супругу, ухаживающую за ребенком до трех лет. Учитывая особенности конкретной ситуации, можно только приблизительно назвать сумму выплат, что будет фигурировать в судебном постановлении.

К примеру, если супруга опекается двумя детьми и тратит на них деньги, а их папа зарабатывает хорошо, и с финансами у него все в порядке. В этом случае, предположительно, что алименты на жену будут достаточно высокими.

Но если мужчина не работает или имеет не постоянную работу, то суд не может назначить алиментов в большом размере, иначе будут нарушены интересы их плательщика.

Важно учитывать, что твердая сумма выплат всегда зависит от размера прожиточного минимума в стране. Устанавливается пропорционально этому показателю.

Данная привязка необходима для осуществления индексации, если прожиточный минимум будет расти. Вместе все алименты, что взыскиваются с супруга, не должны быть более 50% от его заработка и иных доходов.

Поэтому женщина должна просить реальную сумму, с учетом материального положения сторон и того, взыскиваются или не взыскиваются алименты на ребенка.

В каких случаях прекращаются выплаты на содержание беременной жены

В каких случаях прекращаются выплаты на содержание беременной женыСуществуют законные основания для прекращения материальных обязательств. К ним относятся следующие:

  1. Супруга больше не нуждается в финансовой помощи.
  2. В случае, когда бывшая беременная жена вступает в официальный брак.
  3. Смерть мужа или жены.

Кроме вышеуказанных причин, выделяют такое основание, как прерывание беременности по разным причинам.

После рождения ребенка выплаты на беременную супругу приостанавливаются. В это время жена получает возможность и право подать на алименты на родившегося ребенка, а также на собственное содержание в период ухода за ним до наступления трехлетнего возраста.

Согласно законодательству РФ, женщина в состоянии беременности или ухаживающая за ребенком до трехлетнего возраста, вправе подать алименты на своего мужа или бывшего супруга.

Поскольку попадает в безвыходное положение, не имеет возможности самостоятельно обеспечивать себе доход для нормального существования.

Закон защищает интересы жены в такой ответственный период и устанавливает определенные меры по оказанию помощи.

Комментарии к статье "Должен ли муж платить алименты жене, если она в декрете?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.